Минобороны Британии обвинили в сокрытии неудачного пуска ракеты «Трайдент» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DAVID MOIR/REUTERS

Министерство обороны Великобритании утверждает, что полностью уверено в надежности британских стратегических ядерных сил после сообщения в прессе о неудачном пуске ракеты "Трайдент", пишет "Би-би-си".

Sunday Times написала, что такая ракета, выпущенная с подлодки "Вендженс" у побережья Флориды, сбилась с курса и полетела в сторону американского побережья. По данным издания, ракета не несла ядерной боеголовки.

Информацией о том, что стало причиной нештатной ситуации, у издания нет, однако его источник в руководстве Королевского военно-морского флота Британии сказал, что неисправность проявилась после того, как ракета стартовала из-под воды.

Инцидент, пишет газета, произошел в июне 2016 года, всего за несколько недель до голосования в Палате представителей британского парламента о судьбе ракет "Трайдент".

Министерство обороны Соединенного Королевства тогда не опубликовало подробной информации о пуске, сообщив лишь, что он был успешным.

В июле депутаты поддержали программу модернизации системы "Трайдент"(подлодки являются ее составной частью) - за нее было отдано 472 голоса, против - 117.

Стоимость программы составляет 31 млрд фунтов (примерно 38 млрд долларов). В рамках программы будут построены четыре новые субмарины на смену другим четырем, которые в настоящее время входят в состав системы морского ядерного сдерживания.

Sunday Times пишет, что министр обороны Великобритании Майкл Феллон будет вызван в Палату представителей для того, чтобы отчитаться об этом инциденте.

"Вендженс" отправилась на испытания в декабре 2015 года после ремонта, который обошелся в 350 млн фунтов. В ходе модернизации ракета получила новые пусковые системы, а также обновила компьютерные системы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх