Премьер Британии Мэй четырежды отказалась отвечать на вопросы о провальном запуске ядерной ракеты (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй
Тереза Мэй Фото: Kirsty Wigglesworth/AP/Scanpix

Премьер Великобритании Тереза Мэй четырежды отказалась отвечать на вопросы о провальном запуске ядерной ракеты Trident, сообщает ВВС. Мэй не упоминала о результатах испытания, выступая в парламенте перед голосованием о многомиллиардной программе обновления. Депутаты уверенно проголосовали "за".

Один из опытнейших интервьюеров ВВС Эндрю Марр пытался выяснить у Мэй, знала ли она о неполадках в ходе испытания, которое прошло за несколько недель до дебатов в парламенте. Премьер-министр на это заявила, что "полностью уверена в ракетах Trident". Также она ушла от ответа еще на три вопроса о том же, сообщает портал Newsru.com.

О том, что запуск ракеты Trident при испытании подлодки Vengeance у берегов США не был, вопреки заявлениям Минобороны, успешным, написала газета The Sunday Times.

Запуск был произведен в июне 2016 года у берегов Флориды, и ракета после выхода из воды направилась к берегам США. Она не была оснащена боеголовкой. SkyNews обращает внимание на то, что тестовые запуски дорогостоящего "Трайдента" можно пересчитать по пальцам одной руки. И ранее каждое испытание было поводом для ряда пресс-релизов, в которых Минобороны рассказывало о надежности систем ядерной обороны. В противовес этому летний запуск был кратко охарактеризован как "успешный", деталей представлено не было.

The Sunday Times утверждает, что в военном ведомстве и правительстве поднялась огромная паника, и в итоге инцидент решили скрыть. Информацию, по состоянию на вечер воскресенья, не опровергли. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх