Вокруг благотворительного концерта с участием Путина вспыхнул скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин во время общения с журналистами.
Путин во время общения с журналистами. Фото: Astapkovich Vladimir/ITAR-TASS

Вокруг благотворительного концерта с участием российского премьера Владимира Путина, который состоялся в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, вспыхнул скандал. Об этом сообщает РИА Новости.

В декабре прошлого года Петербурге прошел организованный фондом "Федерация" благотворительный концерт с участием мировых звезд: Шэрон Стоун, Алена Делона, Жерара Депардье.

Мать тяжело больной Лизы Кузнецовой Ольга на минувшей неделе написала открытое письмо, где утверждает, что после концерта фонд не перечислил никаких средств ни в медицинские учреждения, в частности в больницу, где лечится ее ребенок, ни больным детям.

В "Федерации", комментируя это письмо, заявили, что не ставили задачу сбора средств, а "по западному образцу" хотели привлечь внимание к проблеме.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков сообщил, что ио итогам концерта были найдены спонсоры для оснащение трех больниц новым оборудованием.

"Это было благотворительное мероприятие. Когда принималось решение об участии в нем премьер-министра, для нас было важно то, что его присутствие позволило бы привлечь внимание спонсоров к трем конкретным медучреждениям - двум больницам в Санкт-Петербурге и одной в Москве", - сказал Песков.

Он напомнил, что непосредственно во время концерта на экран за сценой выводились банковские реквизиты больниц.

"После того, как стали звучать вопросы на этот счет, мы проверили, что делается в этом плане, и убедились, что спонсоры работают, и работа по укомплектованию этих медучреждений новейшей техникой идет", - сказал пресс-секретарь.

Для того, чтобы выполнить эти задачи, нужно несколько месяцев, добавил он.
"Что касается остальных вопросов, мы бы к ним присоединились. Важно понимать, как устроена работа благотворительных фондов", - отметил Песков.

По его словам, деятельность благотворительных фондов контролируется соответствующими ведомствами.

"Но что касается участия премьера, мы проверили и удостоверились, что в отношении трех больниц работа идет", - заключил пресс-секретарь.
 

Комментарии
Copy
Наверх