В Литве завершили расследование по делу о госизмене школьников, отдыхавших в России (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы. Иллюстративное фото.
Флаг Литвы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Дело об участии вильнюсских школьников в детских лагерях в России прекращено за отсутствием состава преступления, сообщается на сайте литовской прокуратуры.

«С учетом собранных данных, заключений, представленных специалистами Литовского центра судебно-медицинской экспертизы, других полученных документов и с констатацией того, что нет фактических данных, которые подтверждали бы первоначальные подозрения о помощи другому государству действовать против Литовской Республики, сегодня в Вильнюсской окружной прокуратуре принято постановление о прекращении этого досудебного расследования», — цитирует сообщение "Новая газета".

Дело возбудили осенью 2014 года на основании информации о том, что ученики Вильнюсской средней школы им. Софьи Ковалевской и Вильнюсской гимназии им. Василия Качалова в 2013-2014 годах участвовали в международных молодежных лагерях, организуемых российскими общественными организациями.

В ходе досудебного расследования изучались компьютерные файлы, информация с мобильных телефонов, видеокамер, фотоаппаратов, USB-флеш-накопителей, которые были изъяты во время обысков. Специалисты центра судебных экспертиз сделали двенадцать объемных заключений — важных для следствия данных не обнаружено.

Решение о прекращении расследования может быть обжаловано в суде высшей инстанции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх