Нестор на встрече с Порошенко: мы надеемся увидеть успешную Украину (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Спикер Рийгикогу Эйки Нестор сказал на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, что Эстония надеется увидеть успешную Украину, и заверил его, что поддержка санкций против России продолжится, пока Кремль не начнет соблюдать Минские соглашения.

«Мы надеемся увидеть успешную Украину. Путь к успеху будет сложным, но если украинский народ этого хочет и если политики будут проводить необходимые реформы, то цели можно достичь», – сказал спикер Рийгикогу.

Он призвал Рийгикогу и Верховную раду более тесно сотрудничать с целью укрепления парламентаризма и внедрения демократических процессов, а также для проведения реформ, которые сделают общество и экономику более современными и укрепят верховенство права.

Нестор заверил президента Украины, что сначала Россия должна начать соблюдать Минские соглашения, а только затем можно рассмотреть вопрос о смягчении или отмене санкций.

«Эстония– несомненно одно из государств, которые считают важным стабильную международную поддержку Украине, идущей по пути демократических реформ. Часть этого – прекращение российской агрессии на Востоке Украины и соблюдение Минских соглашений, – отметил спикер Рийгикогу. – До этого невозможно обсуждать смягчение или отмену санкций. У Украины должна быть возможность восстановить контроль над своей территорией».

Нестор сказал, что ЕС проявил в этом вопросе удивительное единство, резко осудив нарушение международного права со стороны России.

Во встрече также участвовали вице-спикер Рийгикогу Таави Рыйвас, председатель комиссии по государственной обороне Ханнес Хансо и председатель депутатской группы по парламентским связям с Украиной Йоханнес Керт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх