Отсутствие трудовой книжки может означать потерю одной трети будущей пенсии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовая книжка.
Трудовая книжка. Фото: Egert Kamenik

Департамент социального страхования подтвердил, что призыв предъявить старые трудовые книжки никак не связан с пенсионной реформой. При этом департамент не может оценить число людей, у которых не будет учтен стаж из-за отсутствия подтверждающих документов, но оценивает максимальный размер потери примерно в одну треть пенсии, сообщает Rus.err.ee

До 1999 года уплачиваемый работодателями социальный налог не был привязан к конкретному работнику, в государственных регистрах отсутствует информация о трудовом стаже людей за период до 1999 года. Департамент социального страхования может лишь попросить людей представить доказывающие трудовой стаж документы, но сам департамент эту информацию искать не будет, пишет новостной портал ERR.

Однако можно приблизительно подсчитать, сколько потеряет в будущем человек, у которого не сохранилась трудовая книжка — в самом черном сценарии это будет означать потерю одной трети пенсии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх