Ажиотаж вокруг трудовых книжек: призыв департамента всполошил жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовые книжки.
Трудовые книжки. Фото: Eero Vabamägi

Субботнее пресс-сообщение Департамента социального страхования мобилизовало эстонцев, которые на выходных нашли свои трудовые книжки, чтобы сразу в понедельник утром принести их в департамент, пишет Postimees.

«Уже отвезли один заполненный ящик. Их только начинают приносить, я не могу сказать, как долго это продлится», - говорит сотрудник отдела по обслуживанию клиентов Департамента соцстрахования Анне Амбур, показывая на стопку трудовых книг на своем столе. Вчера послеобеда только в Таллиннское отделение было принесено 50-60 штук. У департамента по всей Эстонии есть 17 отделений, куда можно принести старые трудовые книжки.

Анне Амбур в понедельник была вынуждена отвечать на десятки вопросов. Фото: Ээро Вабамяги
Анне Амбур в понедельник была вынуждена отвечать на десятки вопросов. Фото: Ээро Вабамяги Фото: Eero Vabamaegi/

Добросовестно приносили свои трудовые книжки люди трудоспособного возраста, которые на выходных к своему большому удивлению прочитали, что трудовые книжки не просто историческая ценность - чтобы подтвердить полученный до 1999 года стаж необходим этот забытый документ.

«С 1999 года необходимые для пенсии данные рассчитываются на основе социального налога и эта информация доступна в электронном виде. Но данных о работе до 1 января 1999 года в регистре нет и людям следует подтвердить их на основании документов», - говорит в пресс-сообщение департамент, где работавших до 1999 года и еще не получавших пенсию людей просят принести трудовые книжки, трудовые договоры и прочие подтверждающие рабочие отношения документы в департамент.

Ивар Рюйтельмаа думал, как и многие другие, что трудовые книжки осталишь далеко в прошлом и больше не нужны.
Ивар Рюйтельмаа думал, как и многие другие, что трудовые книжки осталишь далеко в прошлом и больше не нужны. Фото: Eero Vabamägi

«Я не знал! Думал, что трудовая книжка для воспоминаний, чтобы потом интереса ради смотреть, где я когда-либо работал», - говорит вчера направлявшийся с трудовой книжкой в департамент Ивар Рюйтельмаа.

«На некоторых работах также говорили, что больше трудовая книжка не нужна», - говорит Рюйтельмаа, который верит, что поэтому многие этот документ выбросили.

В его трудовой книжке, например, числится работа в сфере обслуживания на Хийумаа, которая заменила службу в армии. «Дальше пошел в школу полиции», - вспоминает Рюйтельмаа, который на данный момент почти 25 лет работает в баре и о пенсии не задумывается.

Отправят почтой обратно

Передать документы в департамент занимает пару минут и через пару месяцев обещают отправить документы обратно почтой, чтобы остались на память.

У руководителя по коммуникациям Департамента соцстрахования Кайли Уусмаа вчера весь день разрывался телефон. Она говорит, что пресс-сообщение было отправлено в субботу, поскольку в выходные поток новостей меньше и было больше шансов обратить внимание на важное сообщение. Что внимания будет так много и люди начнут действовать сразу же с понедельника, стало сюрпризом.

По словам Уусмаа, у некоторых людей возникло впечатление, что старые документы больше не нужны, поэтому и была проведена кампания.

15 евро за запрос

«Мы следим, чтобы записи были корректны, были подписи, штампы, даты, когда человек был принят на работу и закончены рабочие отношения. Некоторые исчерканы или переписаны, поэтому в отношении некоторых нужны дополнительные запросы», - говорит главный специалист пенсионного отдела Департамента соцстрахования Алла Химма.

Хотя сейчас все данные заносятся в инфосистему, чиновники ждут, когда будет готова новая инфосистема SKAIS2, которая будет общей базой для государственных пенсий, компенсации и другие услуги. Система будет готова в ближайшее время, но когда точно пока неизвестно.

На данный момент данные из трудовой книжки проверяются в каждом конкретном случае — человеку предпенсионного возраста следует ходатайствовать об определении пенсии в департамент и тогда может выяснится, что отсутствуют данные. Обычно чиновники сами связываются с приближающимися к пенсии людьми и просят их найти трудовые книжки, если информации нет.

Если по какой-то причине найти трудовую книжку не удается, следует обратиться к архивам. «Это настоящая работа детектива. Человек должен дать исходные данные, откуда начинать поиски», - говорит Химма. Подтверждения ищут в различных архивах. Человек должен сам дать на это согласие и заплатить примерно 15 евро госпошлины за запрос.

Если нет никаких подтверждающих документов и в архивах не удается ничего найти, то следует использовать свидетелей, которые подтвердят сведения о работе.

«Свидетелей используем, если все документы потеряна», - объясняет Химма, добавляя, что к помощи свидетелей прибегают редко, поскольку обычно удается собрать информацию в старых документах.

Нет никакой срочности в том, чтобы принести трудовые книжки в департамент. Почему эта информация стала таким большим сюрпризом для людей, департамент не смог объяснить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх