На формирование нового правительства пойдут недели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип сказал, что он предпочел бы сохранить прежнюю коалицию с IRL. Лидер IRL Март Лаар был одним из первых, кто приехал поздравить Ансипа.
Премьер-министр Андрус Ансип сказал, что он предпочел бы сохранить прежнюю коалицию с IRL. Лидер IRL Март Лаар был одним из первых, кто приехал поздравить Ансипа. Фото: Михкель Марипуу

Официальные шаги по формированию нового правительства не могут начаться до окончательного оформления результатов голосования. Неофициально политики прежде всего ждут предложений от победившей на выборах Партии реформ.

Уже сегодня утром правление Партии реформ соберется, чтобы обсудить политическую ситуацию и сформировать делегацию для ведения переговоров о создании правящей коалиции.

 Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что переговоры не обязательно пройдут легко, но его первым предпочтением будет продолжать руководить страной в коалиции с IRL.

Мяч в руках реформистов
Мяч в руках Партии реформ, поскольку по результатам выборов только они могут сформировать коалицию большинства с любой из трех других пробившихся в парламент партий. У реформистов будет в Рийгикогу рекордных 33 депутатских мандата.

Очевидно, что премьер-министр Ансип получит от президента Тоомаса Хендрика Ильвеса официальное поручение на формирование следующего правительства страны. Другой вопрос, что это может занять определенное время — в прошлый раз, в 2007 году, Ансип получил соответствующее приглашение только в начале апреля.

Перед тем, как производить следующие официальные шаги, Избиркому предстоит окончательно утвердить результаты голосования как по уездам, так и по всей стране. Эти действия можно обжаловать. В том случае, если поступят серьезные жалобы, предусмотрены различные сроки рассмотрения этих жалоб, в том числе и в Госсуде.

Результаты голосования вступают в силу на следующий день после их опубликования в Riigi Teataja («Государственный вестник»), после чего избирательная комиссия должна будет зарегистрировать новых членов Рийгикогу. Все это произойдет еще не на этой неделе.

После этого наступит очередь президента, который должен будет принять решение в течение десяти дней созвать новый состав Рийгикогу.

Только тогда, сразу же на первом заседании Рийгикогу, премьер-министр Ансип объявит об отставке прежнего правительства, хотя оно еще будет исполнять свои обязанности до вс­туп­ления во власть нового. 

Кроме реформистской верхушки, сегодня соберется также руководство IRL, хотя они пока занимают выжидательную позицию, поскольку сейчас инициатива должна исходить от Партии реформ.

На переговорах с реформистами IRL предстоит провести в коалиционную программу свои основные предвыборные лозунги: бесплатное высшее образование, материнскую пенсию и снижение расходов на жилье, кроме того, председатель IRL Maрт Лаар потребовал ясности в части будущего административной реформы.

Встреча с президентом
Вчера Кадриорг сообщил, что президент Ильвес планирует в ближайшее время встретиться с представителями всех четырех партий, прошедших в парламент, чтобы обсудить список проблем, которые могут обсуждаться на предстоящих переговорах о создании коалиции.

 «Мне хочется, чтобы среди пунктов заключаемого коалиционного соглашения были такие вопросы, требующие решения, как снижение безработицы, реформа местных самоуправлений, будущее системы образования, а в более широком плане — укрепление демократии и углубление доверия между государством и его гражданам», — перечислил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх