Первые подразделения батальона НАТО прибудут в Эстонию в марте (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые подразделения НАТО прибудут в Эстонию уже в марте.
Первые подразделения НАТО прибудут в Эстонию уже в марте. Фото: AP/Scanpix

Первые подразделения международного батальона сил НАТО, размещаемых в Эстонии, прибудут к месту дислокации уже в марте этого года, сообщил министр обороны Маргус Цахкна.

Вместе с премьер-министром Юри Ратасом Цахкна во вторник посетил Тапаский военный городок. В своем Фейсбуке Цахкна написал, что городок готовится принять 1200 военнослужащих союзнических сил. «Строительные работы в городке ведутся полным ходом и уже в марте мы, под командованием британцев, примем союзников по НАТО — французов и датчан», - написал министр.

Первые подразделения прибудут в Эстонию в марте, а основной контингент — в апреле, а уже в мае батальон примет участие в крупных учениях Сил обороны — трехнедельных маневрах Kevadtorm.

Боевая группа батальона НАТО разместится в Тапа и будет действовать совместно с Первой пехотной бригадой. Великобритания доставит в Эстонию своих 800 солдат, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные дроны. В первой половине года в Эстонии будут размещены военнослужащие из Франции, во второй половине года — датчане.

На этой неделе в Литву прибывает командование международного союзнического батальона НАТО. «В Литву прибывают 17 германских военных, это командир батальона и группа управления", - сказал представитель Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы, капитан Томас Пакальнишкис. По его словам, на этой неделе в Литву также прибудет около 50 бельгийских военнослужащих с военной техникой.

Основная часть батальона прибудет в феврале. К июню численность формирования вырастет примерно до 1,2 тыс. военнослужащих. Примерно половину этих военных составят представители Германии, которая будет осуществлять командование батальоном. Какое-то время прибывающие союзники будут жить в Рукле, позже их планируется передислоцировать в другое место.

Личный состав батальона под командованием Канады в Латвию прибудет к июню. В течение весны в страну будут прибывать менее крупные подразделения. Наряду с канадскими военнослужащими, в составе международного батальона в Латвии будут служить военные из Албании, Италии, Испании, Польши и Словении.

В прошлом году НАТО приняло решение разместить по международному батальону в каждой из стран Балтии и в Польше для сдерживания России.

Комментарии (3)
Copy
Наверх