Ратас: Нынешняя коалиция не подарит гражданство всем серопаспортникам (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Фото: Liis Treimann

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что нынешняя коалиция не будет автоматически выдавать эстонское гражданство людям с серыми паспортами.

«Это позиция Центристской партии, и во время коалиционных переговоров она была озвучена, но я думаю, что до следующих выборов никакого прогресса не будет. Эта тема требует серьезного обсуждения», - сказал Юри Ратас в интервью Virumaa Teataja.

По словам Ратаса, эстонское общество нуждается в большем единстве. Премьер-министр также опечален тем, что предложение центристов о выдаче гражданства серопаспортникам, прожившим на территории Эстонии, как минимум 25 лет, пытаются превратить в козырную карту для политических игр.

«Учитывая нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе и мире, я думаю, что мы куда больше нуждаемся в стабильной и сплоченной Эстонии, чем в Эстонии, где царят раскол и разочарование, - заявил Юри Ратас.

По словам Ратаса, идея центристов о выдаче эстонского гражданства серопаспортникам не означает, что все жители страны с серыми паспортами автоматически станут гражданами.

«Однако предложение выдать эстонское гражданство людям, которые жили в Эстонии до 20 августа 1991 года и которые не связаны с силами обороны Советского союза, следует серьезно взвесить», - отметил Ратас. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх