Серый или эстонский паспорт? (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт иностранца.
Паспорт иностранца. Фото: Stanislav Moškov / Den za Dnjom / Scanpix

2 февраля 1992 года Российская Федерация приняла закон, согласно которому все граждане Советского Союза, которые жили за пределами России, остались без гражданства. О том, как родилась эта проблема, вспомнил один из главных авторов Закона о гражданстве, депутат Рийгикогу Март Нутть (IRL).

Своего гражданства Россия им не дала. Таким образом, в Эстонии появилось большое количество бывших граждан Советского Союза, у которых не было гражданства ни одной из стран. В 1992 году в Эстонии их насчитывалось 494 000 человек.

На данный момент, большая часть тех, кто тогда получил право на паспорт иностранца, определились со своим гражданством, взяв эстонский, российский либо паспорт какого-то другого государства.

По оценке Нуття, это не в интересах ни одного государства, чтобы на его территории проживало большое количество лиц без гражданства. Вопрос в том, на каких условиях нужно давать гражданство Эстонии? До сих пор ключевым являлось то, что для получения гражданства нужно, например, выучить эстонский язык.

Нутть считает, что у всех обладателей серого паспорта при получении гражданства  возникли три главные проблемы: знание эстонского языка больше не проверяют, часть серопаспортников может, не ставя Эстонию в известность, иметь и российский паспорт, а у тех, кто получил гражданство, выполнив все требования, может возникнуть вопрос: почему с ними так плохо поступили?

«Если человек прожил в стране 25 лет, но не подавал ходатайства о гражданстве, значит, он просто его не хотел», - говорит Нутть.

Серый паспорт

  • Паспорт иностранца для проживающих в Эстонии людей, у которых нет гражданства ни одного государства (или паспорта страны проживания).
  • Есть право голосовать на местных выборах, ездить без визы по Шенгенской зоне и в Россию. 
  • Есть право на социальные услуги, общее образование и место в детском саду.
  • Нет права голосовать и баллотироваться на выборах в парламент, работать на госдолжностях, в местном самоуправлении, служить в армии.
  • За границей не гарантирована защита со стороны дипломатов Эстонии и право граждан ЕС, например, право работать и учиться в стране ЕС.

 Обладатели серых паспортов

  • 1 января 2015 – 88 097 (из них моложе 18 лет – 1165)
  • 1 января 2016 – 85 308 (из них моложе 18 лет – 985)
  • 1 января 2017 – 82 591 (из них моложе 18 лет – 718)
  • С 2016 года родившиеся в Эстонии дети неграждан автоматически получают гражданство (в прошлом году таким образом гражданство получили 204 ребенка).
  • Гражданами Эстонии стали все родившиеся до 2016 года дети моложе 15 лет, прежде не имевшие гражданства (757 детей).
  • Родители-неграждане могут отказаться от автоматического гражданства для их детей (это право использовали 25 раз).

Источники: МВД и Департамент полиции и погранохраны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх