Студия Postimees: эстонский паспорт в руках русского человека опаснее гаубицы (27)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предложение премьер-министра Юри Ратаса предоставить эстонское гражданство всем людям, которые прожили в Эстонии не менее 25 лет, вызвало бурную дискуссию в студии Postimees. Реформист Антс Лаанеотc заявил, что центристы, предлагая раздать всем гражданство, доведут дело до анархии.

Смотрите видео!

В студии Postimees встретились представители трех крупнейших партий: член правления Центристской партии Раймонд Кальюлайд, член правления Партии реформ Антс Лаанеотс и вице-председатель партии IRL Сийм Кийслер

Центрист Раймонд Кальюлайд сделал ироничное замечание в адрес Антса Лаанеотса: «Любопытно, что Партия реформ отрядила на дискуссию о гражданстве генерала, как будто эстонский паспорт в руках русского человека опаснее гаубицы».

Сийм Кийслер в студии Postimees
Сийм Кийслер в студии Postimees Фото: Pm

Вице-председатель IRL Сийм Кийслер предпочел не церемониться, заявив с самого начала дискуссии, что нулевой вариант гражданства – это пустой разговор: «Такого никогда не будет!». Представитель IRL подчеркнул: «Проблема заключается в том, что центристы вешают лапшу на уши неэстонцам и говорят, что скоро решат проблему: «Вы держитесь! Не надо учить эстонский. Скоро все получите». Русские ничего не получат. Им все равно придется сдавать экзамен!»

Кийслер также добавил, что в Эстонии – один из самых либеральных в Европе законов о гражданстве: «Не нужно навязывать эстонское гражданство! Правила игры известны давно, и их не нужно менять. Есть нормальный либеральный закон. И точка». 

Антс Лаанеотс: «Решению проблемы мешает лень и нежелание неграждан! Тяжело выучить эстонский язык только старикам. Остальным просто удобно жить с серым паспортом».

Антс Лаанеотс в студии Postimees резко возразил против нулевого варианта гражданства
Антс Лаанеотс в студии Postimees резко возразил против нулевого варианта гражданства Фото: Pm

Генерал в отставке поведал об основной проблеме эстонцев: «Нас только миллион. К этому добавляется 30% русскоязычных. Если сделать два государственных языка, то через энное количество лет все будут говорить на русском. Если эстонский вымрет, то вымрет и Эстония!»

«Восемьдесят тысяч неграждан не хотят стать гражданами. Им никто не мешает! Мне бы гражданство России сейчас тоже никто просто так не дал», - добавил он.

Раймонд Кальюлайд смело держал "оборону" против двух участников дискуссии
Раймонд Кальюлайд смело держал "оборону" против двух участников дискуссии Фото: Pm

Раймонд Кальюлайд возразил: «Не надо людей пугать! Люди, прожившие в Эстонии не менее 25 лет, не являются угрозой ни для страны, ни для эстонского языка!» К тому же у Партии реформ все равно нет другого плана, как решить проблему неэстонцев, добавил он.

Антс Лаанеотс не отступал: «Я боюсь того, что если центристы будут продолжать эту политику, предлагая всем раздать эстонское гражданство, то они доведут дело до анархии!»

Генерал сделал еще одно заявление: «Я не уверен в лояльности всех серопаспортников. Но сколько их среди 80 тысяч – не считал! Уверен, что весь северо-восток находится под влиянием информационного поля Москвы». На вопрос, что делать с нелояльными неэстонцами, он ответил так: «Выселять их никто не будет. Мы действуем по законам мирного времени. В случае войны обстановка сама предпишет, что делать: с кем и как».

Раймонд Кальюлайд отметил, что жители Эстонии устали от разговоров о лояльности, либеральных законах и самой либеральной в мире экономике: «Однако в стране почему-то застой, и люди уезжают. Поэтому нам и нужны перемены в правительстве».

Следует признать, что участники дискуссии не нашли ни одной точки соприкосновения. Антс Лаанеотс, как только завершилась трансляция, подвел краткий итог: «Подрались хорошо, теперь можно идти!»

Студия Postimees: нулевой вариант гражданства – никому, ни за что, никогда? Гости: Раймонд Кальюлайд, Сийм Кийслер, Антс Лаанеотс/ Одежда ведущей: Диана Денисова
Студия Postimees: нулевой вариант гражданства – никому, ни за что, никогда? Гости: Раймонд Кальюлайд, Сийм Кийслер, Антс Лаанеотс/ Одежда ведущей: Диана Денисова Фото: Pm

В среду, 25 января, в прямом эфире в студии Postimees встретились представители трех крупнейших партий: член правления Центристской партии Раймонд Кальюлайд, член правления Партии реформ Антс Лаанеотс и вице-председатель партии IRL Сийм Кийслер

  • Что мешает разрубить этот гордиев узел?
  • Почему на самом деле политики боятся увеличения количества граждан?
  • Логично ли то, что в данном вопросе все, кроме центристов, оказались на схожей с EKRE позиции
  • И при чем здесь в очередной раз Кремль?

Смотрите дискуссию в записи!

Комментарии (27)
Copy
Наверх