Быстро, надежно, конфиденциально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Пыллусте.
Яан Пыллусте. Фото: Pärnu haigla

Весной прошлого года совет Пярнуской больницы по результатам открытого конкурса утвердил в должности нового члена правления Яна Пыллусте – человека, чья фирма залогов и быстрых кредитов весьма болезненно для кредиторов ушла в банкротство.

В целой пачке судебных решений можно найти ряд криминальных историй о том, как кто-то что-то у кого-то украл, принес добытое в контору Пыллусте, получил за это деньги и ушел на все четыре стороны. В то время предприятие называлось Laenugrupp OÜ.

Обанкротилось так обанкротилось, в бизнесе происходит всякое, но все эти годы, пока действовала фирма быстрых кредитов, Пыллусте работал и в Пярнуской больнице. На должность специалиста по администрированию он поступил на работу в больницу в 2005 году, в 2007 году стал единственным членом правления семейной фирмы, в которой раньше имел только долю, в 2012 году он остался единственным собственником. Карьера в больнице продолжилась в 2008 году, когда он стал руководителем по развитию, а в 2014 году – руководителем хозяйственного отдела. В том же году его фирма была объявлена банкротом.

Я нашел бывшего руководителя Пыллусте Рихо Типпа. Когда спросил, знал ли он, что его подчиненный занимался бизнесом быстрого кредитования, он ответил, что не знал ничего до того момента, пока весной прошлого года в газете Pärnu Postimees не появилась статья о прекращении банкротного производства в отношении фирмы Пыллусте. Несколько предположительно частных лиц тогда остались без 69 000 евро, которые они одолжили фирме быстрых кредитов. 

«Мои подчиненные тогда показали мне выдержки из газеты – они были в шоке, - сказал Типп. – О себе я вообще не говорю».

Однако всего через несколько дней после публикации, совет больницы пришел к выводу, что Ян Пыллусте может продолжать свою карьеру – он годится на должность нового члена правления. Его сферой деятельности стали административные вопросы больницы.

То, что Пыллусте попал на эту должность, было частью запланированной рокировки председателя правления Урмаса Суле. Остаться должны были он и Вейко Вихула, а на смену Карла Кукку, который был в предпенсионном возрасте, пришел Пыллусте. Совет фонда, принадлежащего городу, сделал так, как хотел Суле.

Конкурс на четверых

Как могли другие, работающие в Тарту, Таллинне и других городах Эстонии, руководители медучреждений узнать о проведении открытого конкурса?

Как заверил председатель совета больницы Энн Раадик, объявление об этом было вывешено на интернет-странице больницы в рубрике новостей, а также опубликовано в газете Pärnu Postimees. И все.

В конкурсе принимали участие четыре человека: не знавший еще о плане своего смещения Кукк, Пыллусте и остающиеся на своих должностях Суле и Вахула. О рокировке не было сказано ни слова ни в местной, ни в республиканской прессе. Об этом не сообщили даже в новостной рубрике самой больницы, где в то время рассказывали о тренировочных днях в Port Artur и о посещении больницы магистрантами Тартуского университета. А ведь пярнуская больница, в которой работает 1300 человек, является самым крупным работодателем в уезде, поэтому смена правления – это важное событие.

По оценке источников Postimees, руководители больницы явно хотели избежать внимания со стороны прессы к назначению на должность Пыллусте, имеющего репутацию банкрота. Устав Пярнуской больницы не ограничивает принятие на должности бизнесменов-неудачников. В то же время в уставе Северо-Эстонской региональной больницы можно найти пункт, согласно которому в правление больницы в числе прочего не может входить человек, который является банкротным должником. Чисто юридически Пыллусте банкротным должником не является – фирма обанкротилась и банкротство прекратили до того, как он вступил в должность члена правления Пярнуской больницы.

Laenugrupp занимался выдачей быстрых кредитов под залог, слоган фирмы был «Быстро, надежно, конфиденциально». Деньги можно было получить за пять минут. Для финансирования своей деятельности у частных лиц и предприятий брали кредиты без залога, после чего отдавали их в долг с базовым ежемесячным процентом 7,5, на короткий срок с внесением залога.

Обстоятельства банкротства фирмы быстрых кредитов вызывали вопрос у кредиторов, насколько этичным был такой финал фирмы – один из кредиторов обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела, однако, основания для этого найдено не было. 20 июня 2014 года фирму Пыллусте возглавил профессиональный ликвидатор и переименовал ее в Uneal Grupp. Осенью того же года предприятие перешло под опеку банкротного управляющего.

До переименования предприятия Пыллусте продал долю фирмы в учрежденном в Хаапсалу дочернем предприятии. Долг клиентов по кредитам в размере почти 53 000 евро списали до подачи банкротного заявления, поскольку большая часть  требований к тому моменту была уже просрочена, а у одного клиента долг был слишком маленьким.

Фирме принадлежала и купленная в кредит квартира на Рижском шоссе в Пярну. За день до ликвидации Laenugrupp, фирма Пыллусте продала все свое имущество, то есть квартиру, выплатив таким образом долг по ипотеке. Квартиру он купил в 2006 году за 44 000 евро, а продал за 25 000 евро бизнесмену, предприятию которого Laenugrupp была должна.

Как уже было сказано, кредиторы потеряли 69 000 евро: так, например, давшее в долг фирме 7200 евро частное лицо, в итоге смогло получить назад по банкротству всего 400 евро. Всего между кредиторами было разделено 8600 евро.

Не слышали, не знали

Знал ли председатель совета Пярнуской больницы Энн Раадик о прежней предпринимательской деятельности Пыллусте?

«Что-то, возможно, знал. За пару дней до того, как мы вынесли решение (избрание члена правленияред.), в Pärnu Postimees писали об этом, - сказал он. – Это была первая информация о том, что что-то раньше было, но там было написано, что история завершена, и никто ему никаких обвинений не предъявляет. Ни о чем другом никто из нас – семи членов совета – не знал. Не слышали и не знали ничего об этом».

Я спросил у Раадика, почему информация о новом члене правления не попала в прессу? Было ли это умышленным желанием избежать внимания журналистов к деталям конкурса и репутации Пыллусте?

«Я в это не верю, поскольку, как подтвердило и правление, все данные были внесены и в бизнес-регистр, - сказал председатель совета. – Было же видно, что по части членов правления произошли изменения».

Раадик не скрывает, что Суле и другой член правления, Вахула, положительно относились к назначению Пыллусте на эту должность: «Естественно, до принятия окончательного решения мы спрашивали мнение двух других членов правления, - объяснил он. – Поскольку мы видели, что двое из трех членов правления у нас есть, то мы и спросили их мнение о третьем члене».

Не возникло ли у Раадика вопроса, как Пыллусте мог годами работать в больнице, являясь в то же время единственным членом правления фирмы, занимающейся залогами и выдачей быстрых кредитов?

«Его характеристика со стороны руководства, касавшаяся его деятельности в Пярнуской больнице, всегда была положительной», - сказал руководитель совета больницы, который посоветовал спросить у Суле, как Пыллусте мог одновременно заниматься и больницей, и кредитами.

Почему конкурс на такую важную должность был таким сдержанным?

«Не могу сказать, - ответил Раадик. – Речь идет об открытом конкурсе, объявление прошло через Pärnu Postimees, а, как известно, Postimees – это концерн. Через него можно было получить и больше персонала».

Но опубликованные в Pärnu Postimees объявления выходят в уездном издании, их не публикуют в общереспубликанской газете. Председатель совета пярнуской газеты добавил, что информацию собирали и журналисты Eesti Päevaleht, так что, по его словам, о конкурсе знали и там: «После этого информация появилась открыто и на странице Пярнуской больницы».

Так почему же объявление о предположительно открытом конкурсе не была опубликована в общереспубликанских изданиях?

Следующую цитата привожу дословно: «Мы решили, что поскольку – вы в концерне Postimees знаете это лучше – поскольку Pärnu Postimees не просто местная газета, а газета концерна, то мы посчитали, что нет надобности делать это в других газетах».

По вечерам и на выходных

Сам Пыллусте сказал о своем кредитном бизнесе, что в течение 15 лет Laenugrupp был семейным предприятием: «За каждодневной деятельностью фирмы следила тамошняя команда, я, как член правления, выполнял исходящие из законов обязанности, с которыми успешно справлялся в свободное время по вечерам и на выходных, - написал он по электронной почте. – Не было ни этических, ни юридических проблем – между Пярнуской больницей и Laenugrupp никогда не было ни прямой, ни отдаленной экономической, ни какой-то другой связи».

По словам 41-летнего Пыллусте, ликвидация предприятия прошла открыто и без финтов, строго по закону: «Выдача кредитов в Эстонии - акцептованная и отрегулированная бизнес-деятельность, и я не считаю это постыдной сферой деятельности, из-за которой я не мог бы претендовать на данную должность. Участие в предпринимательстве и неудачи в бизнесе разрешены, я получил ценный опыт управления».

А председатель правления Пярнуской больницы Урмас Суле сообщил, что выбор члена правления находится в компетенции совета и он не может тут ничего конкретно прокомментировать.

«Я знал о предпринимательской деятельности Яна Пыллусте, но из-за этого не было конфликта с работой на административной службе, где Ян Пыллусте работал на разных должностях в течение 11 лет, - ответил руководитель больницы на наш вопрос. – Связанные с бизнесом работники должны согласовать свою деятельность с непосредственным руководством, но,поскольку речь не идет о конкурирующей с основной работой деятельностью, а человек занимается предпринимательством в свободное от работы время, то Пярнуская больница не вводила никаких необоснованных ограничений».

Комментарии
Copy
Наверх