Эстония не стала более коррумпированной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

Согласно опубликованному объединением «Свободная от коррупции Эстония» индексу восприятия коррупции за 2016 год, результат Эстонии составляет 70 пунктов, как и годом ранее. С этим показателем Эстония заняла в списке из 176 стран 22 место, а годом ранее в списке из 168 стран Эстония заняла места 23-26, которые поделила тогда с Францией, Чили и ОАЭ, напомнило в среду агентство BNS.

Страной с самым низким уровнем восприятия коррупции вновь стала Дания (90 пунктов) и набравшая столько же баллов Новая Зеландия, за ними следуют Финляндия и Швеция (89 и 88 пунктов соответственно). В конце списка — Сомали, Южный Судан и Северная Корея, воспринимаемые как наиболее коррумпированные.

Среди стран Европейского Союза Эстония заняла 11 место, средний показатель по странам ЕС составил 65 пунктов. У Эстонии 70 пунктов, лучше нее показатели у Дании (90) и на последнем месте в списке Болгария — 41 пункт.

При составлении индекса использовались десять международных источников. Самую высокую оценку Эстонии — 80 из 100 — дал занимающийся в том числе оценкой связанных с публичными служащими мер по предупреждению коррупции фонд Бертельсманна. Самая низкая оценка — 54 — как и в прошлом году поступила от Economist Intelligence Unit, оценивающего связанные с использование публичных средств риски. Ту же оценку Economist Intelligence Unit дал Латвии и Литве.

Комментарии
Copy
Наверх