Эрки Сависаар: среди нас в какой-то серой зоне живет серая масса с серыми паспортами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Член фракции Центристской партии Эрки Сависаар сказал в интервью «Актуальной камере», что пришло время найти решение проблемы обладателей серых паспортов, передает ERR.

«Среди нас живут люди, у которых нет гражданства, скажем так: серая масса с серыми паспортами в какой-то серой зоне», - заявил Сависаар, добавив, что этим вопросом долгое время никто не занимался, но больше оттягивать некуда.

На вопрос ведущего, заслужили ли гражданство те неграждане, которые прожили здесь 25 лет, но, например, не выучили эстонский язык, Сависаар ответил, что среди претендентов много тех, кто раннее проявлял интерес к гражданству, но по какой-то причине его не получил.

«Но это все-таки люди, которые прожили здесь 25 лет, внесли свой вклад в общество Эстонии, растили здесь детей, платили налоги. И в итоге, если мы сравним, в чем вообще разница между паспортом гражданина Эстонии и серым паспортом, то различий будет немного. Мы говорим лишь о некоторых деталях», - подчеркнул Сависаар.

Комментарии (2)
Copy
Наверх