СМИ узнали об аресте менеджера «Лаборатории Касперского» и сотрудника ФСБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Фото: SCANPIX

В СМИ попала информация об аресте в рамках одного дела топ-менеджера "Лаборатории Касперского" и сотрудника подразделения ФСБ, специализирующегося на расследовании киберпреступлений. Отмечается, что следствие ведется по подозрению в нарушении статьи о госизмене. Уголовное дело может не только привести к отставкам в ведомстве, но и кардинально поменять выстраивание отношений ФСБ с интернет-бизнесом. 

Как сказал "Коммерсанту" источник, близкий к ФСБ, с декабря 2016 года глава отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов находится под арестом в СИЗО "Лефортово", сообщает портал Newsru.com.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест, отметив, что расследование не имеет отношения к компании и "ведется в отношении частного лица".

Вместе с тем источник "Коммерсанта" утверждает, что по тому же делу арестован руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов. ЦИБ также специализируется на расследовании киберпреступлений, в том числе в области электронной коммерции и незаконного распространения персональных данных.

В центре общественных связей, ЦИБ и управлении собственной безопасности (УСБ) ФСБ на запросы газеты не ответили. Дозвониться до Михайлова не удалось, в то время как один из его знакомых подтвердил, что номер недоступен с декабря прошлого года. Судя по аккаунтам в социальных сетях и онлайн-мессенджерам, Стоянов последний раз был онлайн 4 декабря, Михайлов - 5 декабря.

Отдел расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" с 2013 года сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности, отмечает газета.

Еще 13 января "Коммерсант" со ссылкой на целый ряд неофициальных источников сообщал, что свой пост может покинуть руководитель ЦИБ ФСБ Андрей Герасимов. Собеседники издания связывали возможную отставку с расследованием в отношении одного из его заместителей, которое проводит УСБ ФСБ. Источники отмечали, что в числе прочего проверяются взаимоотношения ЦИБ с частными компаниями, которые сотрудничали с подразделением при проведении экспертиз по киберпреступлениям, - "Лабораторией Касперского" и Group-IB.

Причем расследование УСБ ФСБ ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), рассказали "Коммерсанту" топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний и подтвердили собеседник, близкий к ФСБ, бывший федеральный чиновник и руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи. Два источника уточнили, что в рамках следствия проверяется информация о том, что сотрудник ЦИБ якобы получил деньги от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх