Фото: посмотрите, как мир выглядел 175 лет назад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LaPresse/Anteo Marinoni/LaPresse

На площади Святого Марка в Венеции — первые голуби, Пизанская башня уже падает, по Москва-реке плавают на лодках, афинский Акрополь выглядит более разрушенным, чем сейчас. Какие изменения произошли в мире за эти почти 200 лет, а что осталось как было?

В первой половине XIX века еще не было привычной нам фотографии, но уже существовала дагеротипия. Дагеротип — изображение, проявленное парами ртути на металлической пластине с посеребренным слоем, — не похож на обычный фотоснимок: в зависимости от наклона пластины к источнику света он может выглядеть как позитив и как негатив. Его называли зеркалом с памятью: изображение, амальгама, только видим мы не себя, а кого-то другого.

Ноэль-Мари Пеймаль Леребур, владелец фирмы высокоточных оптических инструментов, не только занимался продажей оборудования, но и обучал этому искусству всех желающих. В 1841 году Леребур отправил своих учеников в самые разные страны мира — наблюдать, фиксировать, сравнивать...

Позже он объединил их работы со снимками других путешественников того времени, заказал с них гравюры (это единственный способ применить дагеротип для печати) и создал уникальный исторический документ Excursions Daguerrienne, représentant les vues et monuments les plus remarquables du globe — «Дагеровские путешествия, представляющие наиболее примечательные виды и памятники земного шара» (1841–1864). Он состоял из нескольких томов и содержал более 100 видов Европы, Африки и Ближнего Востока периода 1839–1844 годов. Тома этого издания распространялись по подписке.

Именно эти изображения, подкрепленные современными снимками этих мест, предлагает вам посмотреть портал «Моя Планета».

Посмотреть фотографии можно здесь. Чтобы увидеть, как изменилось то или иное место, нужно просто кликнуть на фотографию мышкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх