Продавцов топлива обяжут добавлять в бензин и дизель биодобавки (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по экономике поддержала поправки к Закону о жидком топливе который обязует закупщиков добавлять в бензин и дизельное топливо биодобавки, т.е. топливо, произведенное из восполняемых источников энергии. Цель – сделать транспортный сектор более экологически чистым.

По словам председателя комиссии по экономике Айвара Кокка, комиссия рассматривает срок вступления закона в силу. «Закон можно применять с момента, когда участники рынка к этому готовы. Чтобы на рынке биотоплива появилась реальная конкуренция, надо, чтобы биодобавки предлагало несколько поставщиков. В настоящий момент биодобавки в зимнем дизельном топливе предлагает только Neste», – сказал Кокк.

Согласно законопроекту, с мая этого года допустимое к использованию топливо должно содержать не менее 3,3% биодобавок в пересчете на энергоемкость. В следующем году соответствующие показатели должны быть 6,4%, в 2019 году – 8%, в 2020 году – 10%.

Законопроект перенимает обязательство ЕС, согласно которому к 2020 году биотопливо, используемое в транспортном секторе, должно составлять 10% всей энергии, полученной из топлива.

По словам министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, Эстония – последнее государство ЕС, которое еще не взяло на себя эту обязанность. В прошлом году в транспортном секторе доля использованного топлива, произведенного из возобновляемых источников энергии, составила 0,2%. В основном речь идет о «зеленой» электроэнергии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх