Рекламу алкоголя в социальных сетях запретят, а требования к маленьким магазинам смягчат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Franck Camhi / PantherMedia / Scanpix

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский представил на заседании правительства законопроект, который, согласно договоренностям коалиционных партнеров, запретит рекламу алкоголя в социальных сетях. В то же время требования к маленьким магазинам будут смягчены, а магазины на заправках сохранят право продажи спиртного.

Хотя первоначальная версия законопроекта об алкоголе и рекламе не касалась рекламы в интернете, коалиционные партнеры сошлись во мнении, что необходимо учесть большую популярность социальных сетей. «Доказано, что алкогольная реклама оказывает существенное воздействие на потребительские привычки людей, особенно молодежи. Учитывая рост влияния социальных сетей, мы решили там полностью запретить рекламу алкоголя», - объяснил министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

В то же время, согласно договоренностям коалиции, законопроект смягчит ограничения на продажу алкоголя в маленьких магазинах. «Спиртные напитки должны будут находиться отдельно от других товаров, кроме того, алкоголь не должен быть виден с улицы. Тем не менее, новый порядок не обязывает маленькие магазины скрывать алкоголь за стеной. Это будет касаться лишь больших магазинов, общая площадь которых (торговая площадь и склад) составляет более 600 квадратных метров», - рассказал Осиновский. Также партнеры отказались от запрета алкоголя в магазинах при заправках.

При нарушении Закона о рекламе для юридических лиц максимальная ставка штрафа составит 50 000 евро. Ставки штрафов для юридических лиц будут увеличены и в Законе об алкоголе.

Законопроект Евгения Осиновского об изменении Закона об алкоголе и рекламе был одобрен правительством в конце прошлого года. После была сформирована рабочая группа для обсуждения дополнительных поправок. В группу вошли Евгений Осиновский, министр экономики и коммуникаций Кадри Симсон и министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Другие ограничения рекламы алкоголя, которые вошли в законопроект:

• Разрешается сообщать лишь нейтральную информацию (нельзя показывать людей, описывать атмосферу и рассказывать истории)

• Дегустация алкоголя в магазинах, а также счастливые часы (возможность предложить напитки по льготной цене в определенное время) будут запрещены. Также мультиупаковка спиртных напитков не должна быть дешевле, чем напитки, продаваемые по отдельности.

• Наружная реклама будет запрещена, время трансляции рекламы на радио и по телевизору будет продлено с 21.00 до 22.00. Реклама алкоголя на обложке и последней странице журналов будет запрещена и др.

Кроме того, требования к продавцам осведомляться о возрасте покупателя станут строже. Согласно изменениям, разрешены будут контрольные закупки, чтобы выяснить, продают ли алкоголь несовершеннолетним, а также, чтобы выявить точки нелегальной продажи алкоголя.

Если изменения будут одобрены парламентом, то закон в полном объеме вступит в силу 1 января 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх