Финляндия вежливо отправляет просящих убежища обратно на родину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

В Финляндии, в рамках специальной кампании, людей, ходатайствующих о предоставлении им убежища, убеждают вернуться обратно на родину. 
 

Людям, приехавшим из-за пределов Европейского Союза, оплачивают обратный билет, а на родине им помогают устроиться, передает Postimees.ee со ссылкой на YLE.

В рамках совместного трехлетнего проекта Международной организации по миграции (IOM) и департамента миграции Финляндии в течение первого года добровольно уехавших мигрантов было свыше 300.

По словам координатора проекта IOM Якоба Йоргенсена, обратно на родину захотят вернуться 400-500 человек в год.
IOM и департамент миграции надеются, что система будет работать постоянно.

Большую часть уезжающих составляют те, кто не получил вид на жительство. Среди них больше всего граждан Ирака, Сербии и России.

"Принудительная высылка намного дороже, так как в ней участвует также полиция, и это требует большой работы чиновников. Но стоимость - не самое важное, добровольная отправка на родину намного гуманнее", - сказал Йоргенсен.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх