Юри Ратас открестился от нулевого варианта гражданства (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Erik Prozes

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в ответ на прозвучавшую в адрес его высказываний по поводу гражданства критику заявил, что его предложение не означает нулевой вариант гражданства. 

По его словам, всем нынешним жителям Эстонии, не имеющим гражданства, для получения синего паспорта придется выполнить предусмотренные Законом о гражданстве требования лояльности, знания эстонского языка и Конституции страны. 

«И уж конечно я не говорил, что это нулевой вариант, - заявил Ратас, выступая в среду на инфочасе в Рийгикогу. - Я исхожу из статьи шестой Закона о гражданстве и не ставлю под сомнение ни один из ее подпунктов».

В соответствии с Законом о гражданстве, иностранец, желающий получить эстонское гражданство, должен быть не моложе 15 лет, иметь долгосрочный вид на жительство или постоянный вид на жительство, иметь зарегистрированное в Эстонии место жительства, быть лояльным по отношению к Эстонскому государству, владеть эстонским языком на установленном законом уровне, знать Конституцию Эстонии и принести присягу верности конституционному строю Эстонии. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх