В Сети опубликованы неизвестные ранее цветные снимки СССР сталинской эпохи (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с Facebook

Майор Мартин Манхофф служил в американском посольстве в Москве до 1954 года, пока его не депортировали из СССР по обвинению в шпионаже. С собой он увез массу фото- и видеоматериалов о советской жизни в те годы.

Историк Дуглас Смит нашел «сокровищницу» в доме Манхоффа в штате Вашингтон. В старом шкафу пленки хранились более полувека, пишет "Моя Планета".

Среди них — тысячи цветных фотографий, сделанных на улицах Москвы, Ленинграда, Мурманска, Евпатории и других советских городов. Все они датированы примерно серединой XX века. Также в архиве американского дипломата содержится уникальная видеопленка с похорон Иосифа Сталина продолжительностью около 15 минут, снятая из окна старого посольства США в гостинице «Националь».

Дуглас Смит уточнил, что в настоящее время пытается придумать, как лучше опубликовать уникальный архив и сделать его достоянием общественности. В качестве ознакомления он предоставил несколько снимков Манхоффа в Facebook.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх