Яак Мадисон: тот факт, что ты живешь в стране 25 лет, еще не основание для получения гражданства (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон.
Яак Мадисон. Фото: Elmo Riig / Sakala

Премьер-министр Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас заявил в интервью «Радио Свобода», что одним из основных пунктов программы партии на предстоящих выборах в Рийгикогу станет предоставление гражданства всем прожившим в Эстонии как минимум 25 лет людям. Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал депутат Рийгикогу, член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон:

«Я абсолютно не поддерживаю идею премьер-министра, так как в данном случае речь шла бы о девальвации гражданства. Гражданство – это привилегия, которой сопутствуют как права, так и обязанности. Каждое государство устанавливает правила для получения гражданства, это сделала и Эстония: экзамены на знание языка и получение гражданства, которые показывают познания человека в области Конституции Эстонии, а также в сфере ее культуры и истории и способность пользоваться государственным языком на элементарном уровне.

Люди, которые прожили в Эстонии более 25 лет, могли при желании все это освоить, и многие так и сделали. А тот факт, что ты живешь в стране в течение определенного времени, еще не основание для получения гражданства. Кроме того, это было бы обидно для тех людей, которые получили гражданство, приложив усилия и выполнив соответствующие требования.

К сожалению, в данном предложении просматривается политический цинизм, так как в обществе в очередной раз хотят разжечь конфликт, и это не делает чести премьер-министру».

Комментарии (6)
Copy
Наверх