Госсуд: владелец парковки имеет право на вывоз автомобиля (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Europark.
Europark. Фото: Andres Ehrenpreis

Владелец парковки имеет право на вывоз автомобиля, если парковка не была оплачена, решил в среду Государственный суд, рассмотревший тяжбу между владельцем автомобиля и OÜ Europark Estonia.

Суды низших инстанций решили, что автомобиль следует вернуть владельцу, но госсуд постановил, что автомобиль отбуксировали правомерно, и вернул дело на рассмотрение в окружной суд.

Тяжба ведется между фирмой Europark Estonia и частным лицом, работающей судебным исполнителем Катрин Веллет, и касается городского внедорожника Volvo, владельцем которого является SEB Liising, а ответственным пользователем - Веллет. В марте 2015 года парковочная фирма эвакуировала автомобиль с парковки на улице Туукри в Таллинне и отказалась вернуть его Веллет. Фирма объяснила это неоплаченной парковкой и тем, что ранее автомобиль парковали 10 раз без уплаты парковочной платы или договорного штрафа.

Веллет отметила, что является ответственным пользователем, но не находилась за рулем автомобиля. Парковочная фирма заключает договор о парковке именно с водителем, договор не возлагает обязательств на третьи лица. По мнению Веллет, таким образом, она не уклонялась от уплаты парковочной платы и штрафов и поэтому Europark не имела права отвозить автомобиль.

Харьюский уездный суд и Таллиннский окружной суд приняли решение в пользу Веллет и обязали Europark вернуть ей автомобиль. Окружной суд в том числе отметил, что у арендодателя не возникает залогового права в ситуации, где в аренду сдается незастроенная часть объекта недвижимости, и поэтому Europark не мог отнять автомобиль у Веллет, опираясь на это право.

Гражданская коллегия госсуда решила аннулировать решение окружного суда и вернуть дело на рассмотрение во второй судебной инстанции. Госсуд в том числе отметил, что держатель частной парковки в принципе обладает залоговым правом арендодателя для гарантии своих требований.

Комментарии (5)
Copy
Наверх