Трамп хочет возобновить работу тайных тюрем ЦРУ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Sipa USA/Sipa USA/Scanpix

Президент США Дональд Трамп направил проект поручения советникам с просьбой проработать перспективы пересмотра методов допроса подозреваемых в терроризме, передает Коммерсант.ru

Также в документе предлагается рассмотреть вопрос возобновления функционирования тайных тюрем Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за пределами США, сообщает AP со ссылкой на попавший в ее распоряжение проект указа главы государства. По данным агентства, проект указа был распространен Белым домом в Конгрессе для ознакомления и консультаций, после завершения которых его подпишет президент.

В документе высшим советникам по вопросам безопасности поручено «подготовить рекомендации президенту относительно целесообразности возобновления программы допроса обладающих ценными сведениями террористов из числа иностранцев за пределами США, а также включения в эту программу объектов ЦРУ, предназначенных для временного содержания». При проработке данного вопроса необходимо неукоснительно соблюдать законы США и принципиально исключать возможность пыток подозреваемых, говорится в документе. Также в указе предусмотрена возможность отказа от закрытия тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), обещанная администрацией Барака Обамы.

По оценкам агентства Bloomberg, ФБР, ЦРУ и АНБ могут получить расширенные полномочия. Выбранные господином Трампом кандидаты на посты глав этих ведомств являются ярыми сторонниками усиления слежки внутри страны. «Необходимо фундаментальное расширение возможностей слежки. Юридические и бюрократические препятствия для слежки должны быть устранены»,— писал Майк Помпео в статье, опубликованной в The Wall Street Journal в прошлом году.

Комментарии (2)
Copy
Наверх