Девушка, ходатайствовавшая о виде на жительство для переезда к своей эстонской жене, выиграла дело в суде (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Таллиннский административный суд в понедельник удовлетворил жалобу американки, которая собиралась переехать в Эстонию к своей жене и ходатайствовала о виде на жительство, однако Депортамент полиции и погранохраны ответил ей отказом. Суд постановил, что департамент должен пересмотреть свое решение.

По сообщению Центра по правам человека, гражданка Эстонии Кристийна и гражданка США Сара заключили в Соединенных Штатах официальный брак 27 октября 2015 года и теперь хотят жить вместе в Эстонии. "Как известно, у супруга есть право ходатайствовать о виде на жительство для переезда к своему партнеру. К сожалению, эстонский Департамент полиции и погранохраны отказал Саре в выдаче вида на жительство, обосновав это тем, что, с точки зрения департамента, Кристина и Сара не женаты", - отметили в центре.

Пара оспорила решение Департамента полиции и погранохраны в Таллиннском административном суде, который постановил в этот понедельник, что жалобу нужно удовлетворить и обязал Департамент полиции и погранохраны в течение одного месяца вынести новое решение в отношении выдачи срочного вида на жительства.

Ранее на проблему указала и канцлер права Юлле Мадизе, предложение которой о внесении поправок в Закон об иностранцах Рийгикогу поддержал еще в апреле прошлого года. Тем не менее Конституционная комиссия все же не начала внесение поправок.

По оценке Центра по правам человека, примечательно, что суд признает за однополыми парами такое же значение, как и за разнополыми, по меньшей мере в рамках Закона об иностранцах.

Кроме того, как передает центр, суд напомнил точку зрения Европейского суда по правам человека, который ранее счел, что отказ от выдачи вида на жительство одному из однополых супругов, который переезжает к партнеру из другой страны, является дискриминационным и противоречит конвенции основных прав и свобод человека.

Также суд отметил, что, в соответствии с Законом о совместном проживании, вступившем в силу в прошлом году, эстонский правовой порядок акцептирует однополые семьи и не сомневается, что на них распространяется закрепленное в Конституции право на защиту семьи.

Комментарии (3)
Copy
Наверх