Эстонский паспорт только на определенных условиях (12)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Эстонии.
Паспорт Эстонии. Фото: Raigo Pajula

Попавший вчера на инфочасе в Рийгикогу под шквальный огонь вопросов от оппозиционных депутатов председатель Центристской партии и премьер-министр Юри Ратас был вынужден несколько раз повторить, что желание его партии дать гражданство людям, прожившим в Эстонии больше 25 лет, не означает, что всем бездумно начнут раздавать паспорта.

Отвечая на вопросы членов парламента, Ратас сказал, что не поддерживает идею нулевого гражданства и этого предложение центристов и не предусматривает: «Мы говорим о людях, которые прожили в этой стране 25 и больше лет. Мы не говорим о тех людях, которые приехали в Эстонию после 20 августа 1991 году. Мы не говорим о том, что паспорт Эстонской Республики будут отправлять каждому человеку по почте».

Желание дать гражданство людям, проживавшим в Эстонии как минимум с 1991 года, по его словам, имелось у Центристской партии уже много лет, и в последний раз это было записано в предвыборной платформе во время выборов 2015 года.

По словам Ратаса, предложение центристов касается только тех людей, которые жили в Эстонии до восстановления независимости 20 августа 1991 года: «Во-вторых, человеку должно быть не меньше 15 лет, у него должен быть долгосрочный вид на жительство, он должен иметь легальный постоянный доход, должен быть лоялен государству, дать присягу во время подачи ходатайство о получении ходатайства: «Клянусь быть верным конституционному порядку Эстонии». Эти пункты должны железно войти в список условий, если мы вообще будет заниматься этой темой».

Многие международные организации, по словам Ратаса, говорили, что вопрос людей с серыми паспортами нужно решить: «С позиции безопасности Эстонии, с позиции сплоченности общества Эстонии, я считаю, что было бы правильным, чтобы в Эстонии были люди с гражданством».

В числе прочего, он выразил в парламенте мнение, что если сейчас в Эстонии проживает более 80 000 человек с серыми паспортами, то на основании предложения Центристской партии, получить гражданство сможет менее половины из них. «Я считаю, что как минимум половина из них не признают той логики, чтобы получить гражданство Эстонии», - сказал Ратас.

По его словам, ясно, что предложение центристов в нынешнем составе Рийгикогу поддержки не найдет: «Просто я хочу, чтобы все партии смогли использовать эту тему. Есть еще одна возможность: все партии скажут, что это не является темой для Эстонии, и мы ей не занимаемся. Но в обществе такая проблема есть».

Комментарии (12)
Copy
Наверх