Марко Михкельсон: Трамп непредсказуем, нагнетать напряжение вокруг России сейчас не стоит (19)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Вопросов меньше не стало, Дональд Трамп по-прежнему довольно непредсказуем в своих действиях», - отметил в студии Rus.Postimees председатель парламентской  комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (IRL), подводя итоги своему недельному визиту в Вашингтон. 

Смотрите видео!

«В США – новая эпоха в политике. Дональд Трамп будет непредсказуемым президентом. Таких мы еще не знали», - признал парламентарий.

«Непредсказуемость иногда может быть и позитивной. Такое время требует неординарных подходов», - подчеркнул Михкельсон, добавив: политики во всем мире понимают, что перемены будут, причем глубокие. 

Готов ли Вашингтон говорить с Москвой более открыто и прямо? «В интересах Эстонии, чтобы напряженность в отношениях между Западом и Россией снизилась. Никто не хочет нагнетать ситуацию. Но стабильность возможна только тогда, когда все играют по одинаковым международным правилам. Это касается проблемы Крыма и Восточной Украины. Очевидно лишь то, со стороны Штатов есть желание пересмотреть отношения и найти поле для общих интересов».

Какие шаги предпримет новый президент США по части санкций против России? «Отойти от санкций невозможно до тех пор, пока не наметится позитивная динамика в восточной части Украины. Вопрос санкций еще открыт – сейчас Трамп отменять их не будет», - сказал парламентарий.

Президент США после Brexit прогнозирует Евросоюзу еще не один Exit. Единство ЕС пошатнулось? Михкельсон уверен, что взаимодействие государств и единый рынок ЕС никуда не денутся. По его оценке, в силах Эстонии повлиять на ситуацию: «В этом году в ЕС председательствуют две маленькие страны: Мальта и Эстония. Это отличная возможность проявить себя в качестве лидеров – склеить возникшие разногласия».   

Должна ли Европа должна становиться более самостоятельной, учитывая то, что США сместили акцент на внутреннюю политику и экономику? «От кого она должна становиться более самостоятельной? – поинтересовался политик. – С таким же успехом можно говорить о том, что нет смысла закупать так много газа у России». 

Марко Михкельсон и Елена Поверина в студии Postimees./ Фото: ERIK PROZES/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Марко Михкельсон и Елена Поверина в студии Postimees./ Фото: ERIK PROZES/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Erik Prozes / Postimees

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (IRL), вернувшийся после недельного визита из Вашингтона, ответил на вопросы Postimees в прямом эфире. 

  • Журналист Елена Поверина в студии Postimees 

    Что изменится в отношениях между США и Россией? Готов ли Вашингтон говорить с Москвой более открыто и прямо?
  • Президент США после Brexit прогнозирует Евросоюзу еще не один Exit. Единство ЕС пошатнулось?
  • Крест на Трансатлантическом соглашении США-ЕС поставлен окончательно?
  • Как приход Дональда Трампа может повлять на НАТО?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (19)
Copy
Наверх