Молодежь готова получить первый трудовой опыт и за минимальную зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые люди в Рийгикогу.
Молодые люди в Рийгикогу. Фото: Erik Peinar

В декабре на крупнейшей в Эстонии молодежной инфоярмарке «Teeviit 2016» CV Keskus.ee провел исследование, в ходе которого выяснилось, что желание молодежи получать на первом месте работы нетто-зарплату в размере 600-1000 евро остается на прежнем уровне, но при этом две трети молодых людей готовы после учебы получить первый трудовой опыт и за минимальную зарплату.

«Ожидания готовящейся выйти на рынок труда молодежи в последние годы сохраняются на одном уровне – почти половина из тех, кто после окончания учебы собираются пойти на первое место работы с полной занятостью, ожидают нетто-зарплату менее 800 евро, четверть – нетто-зарплату 800-1000 евро, что меньше средней ожидаемой зарплаты по Эстонии, – сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. Кроме того, надо учитывать, что реальная зарплата по сравнению с желаемой обычно на треть меньше. В результате, многие молодые люди с высшим образованием сначала получают нетто-зарплату в размере 600-700 евро».

Хенри Аувяэрт добавил, что по всей видимости, молодежь ощущает, что имея только лишь образование, на рынке труда сложно быть конкурентноспособным.

«Исследование показывает, что многие решившие получить высшее образование молодые люди даже не ждут, что диплом даст им конкурентное преимущество, и готовы после учебы получить трудовой опыт за минимальную зарплату, – сказал Хенри Аувяэрт. – К выбору вуза и специальности нужно подойти очень критически, чтобы это стало не продолжением детства, а первым шагом в карьере. Годы учебы должны стать инвестицией в знания и навыки, которые можно применить в дальнейшем и на рынке труда».

По словам Хенри Аувяэрта, при выборе первого места работы с полным рабочим днем молодежь считает самым важным характер и содержание работы, затем следуют команда, начальство и возможность сделать карьеру. Молодежь высоко ценит также конкурентоспособную зарплату и возможность гибкого рабочего времени.

Комментарии
Copy
Наверх