Эстонию захлестнула "трамваемания" (3)

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В последнее время о запуске трамвая начали говорить и в Тарту.
В последнее время о запуске трамвая начали говорить и в Тарту. Фото: Liis Treimanni ja Margus Ansu foto, Artur Kuusi montaaž

В последнее время много говорят о прокладке трамвайных линий - как из столицы в соседние волости, так и в городе Тарту. Postimees поинтересовался у специалистов, каким образом на самом деле будет развиваться трамвайное движение.

Председатель правления Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) Энно Тамм называет происходящее в последние годы в трамвайным ренессансом. Скоро будет полностью обновлена линия до Кадриорга.

«В Кадриорге нужно еще заменить некоторые мачты, когда до них дойдет очередь. В течение этого года мы выпустим на линии несколько ретро-трамваев. Таким образом кадриоргское направление станет лучше во всех отношениях. А широкомасштабные ремонтные работы, в том числе и возведение подстанций, уже завершены», - сказал он.

Серьезная работа ведется сейчас на строительстве трамвайной линии, ведущей до Таллиннского аэропорта. Подходит к концу прокладка туннеля под железной дорогой, следующий этап работы - туннель под улицей Суур-Сыямяэ.

«В направлении к городу завершены бетонные работы, ведется укладка дорожного покрытия. Я думаю, что к концу следующей недели можно будет начать земляные работы в направлении из города, после чего подушка трамвайного пути начнет подниматься на улицу Кеэвизе. Отсюда уже видно здание терминала аэропорта, то есть мы вышли на финишную прямую. К конце августа жуе можно будет ездить на трамвае в аэропорт и из аэропорта», - говорит Тамм.

К началу нового учебного года должна закончиться реконструкция трамвайных путей от Вируского круга до Копли: «31 августа трамвайное движение в сторону Копли должно быть открыто на всей своей протяженности, поскольку вдоль трамвайной линии расположен целый ряд учебных учреждений».

Когда эти работы будут завершены, по всей вероятности, начнется прокладка трамвайных путей в Ванасадама. На осуществление этого проекта, скорее всего, будет получено европейское финансирование. Но сейчас, по словам Тамма, еще не решено, по какой улице трамваи отправятся к порту.

«Говорится о нескольких возможных трассовых коридорах. Один вариант – через улицу Садама до терминала А, другой – через Хобуяама до терминала D. Комиссия архитекторов и экспертов еще не решила. Это тесно связано с проектом главной улицы. Я верю, что в идеале можно было бы начать работу в 2019 году. В этом году будет выбран трассовый коридор, в будущем можно было бы провести проектировку, а еще через год - подготовиться к строительству», - считает он.

Нужен коридор для движения

На этом конкретные планы заканчиваются и дальнейший разговор пойдет в условном контексте. Так, например, обсуждается возможность продления трамвайной линии от Тонди до ТЦ «Ярве».

«Я думаю, это неплохой план, но он должен стать первым этапом какого-то более крупного проекта, поскольку линия должна идти и куда-то дальше. От Тонди до центра "Ярве" около двух километров, и нет смысла строить кольцо разворота на таком небольшом расстоянии. Это должен быть проект, рассчитанный на перспективу», - говорит Тамм.

«Вероятно, эта трамвайная линия могла бы идти дальше вдоль Пярнусского шоссе через Нымме в Хааберсти. Об этом нужно подумать, но это не задача TLT - решать такие вопросы. Можно быть уверенными, что поток пассажиров до центра "Ярве" будет достаточным», - добавил он.

По словам руководителя предприятия, в плане продления трамвайной линии в сторону Нымме возникла проблема: параллельно курсирующие трамваи и электрички начнут отнимать друг у друга пассажиров, а это неразумно.

По словам руководителя Таллиннского транспортного департамента Андреса Харьо, трамваю нужен свой коридор для движения: «Например, на бульваре Вабадузе или на улице Мяннику такой коридор можно сделать только за счет машин. Там нет большой разницы, отнимем мы место у машин на бульваре Вабадузе для трамвая или для автобусной полосы».

Для того, чтобы дать преимущество общественному транспорту, не обязательно прокладывать рельсы. Харьо считает, что "трамваемаения" в большей степени обусловлена мнением, что только трамвай может избежать дорожных пробок.

А разумно ли строительство трамвайных путей до волости Раэ Харьюского уезда? Недавно городские власти выступили и с такой идеей.

«Давно известно, что очень много людей ездят в столицу на работу из пригородов, преимущественно на своих машинах. Утром в пробке стоит одно направление, вечером – другое», - отметил Тамм.

Одним из вариантов решения проблемы, по его словам, могло бы стать строительство трамвайной линии до границы Таллинна. Волость Раэ могла бы построить на границе большую парковку «паркуйся и поезжай». Люди оставляли бы свои автомобили на парковке и легко добирались бы  до центра города на трамвае.

«Но можно подумать и о том, чтобы трамвайная линия выходила за административную границу Таллинна. Для этого волости нужно первым делом пересмотреть свою общую планировку, найти где-то коридор для транспортной земли, решить вопросы с собственниками недвижимости, находящейся рядом и на этой земле, а потом найти финансирование. Тут, конечно, нужна помощь государственного бюджета», - перечисляет руководитель TLT.

В Тарту можно прогуляться и пешком

Тамм признал, что разговоры о раэском трамвае пока не кажутся убедительными, и идея всплыла в повестке дня прежде всего потому, что осенью пройдут выборы в органы местных самоуправлений: как известно, перед выборами политики обычно начинают делать громкие заявления. Но одну идею подобного толка он и сам может предложить соседним волостям.

«Сейчас проходит административная реформа. Если какая-то волость хочет в ускоренном порядке обзавестись трамваем, для нее было бы разумным объединиться с Таллинном, после чего решение трамвайного вопроса намного упростится», - говорит Тамм.

«Как депутат Таллиннского горсобрания могу сказать, что Таллинн не может строить трамвайные линии для другого самоуправления на деньги своих налогоплательщиков, а у одной волости денег на это не хватит. К тому же строительство инфраструктуры - это одно, а есть еще и постоянные расходы на трамвайное движение, тоже совсем не маленькие», - уточнил он.

А почему о трамваях заговорили именно сейчас, а не, скажем, два года назад? Тамм считает, что причина опять же в предстоящих муниципальных выборах.

«В газетах пишут, что и Тарту уже покупает трамвайный подвижной состав... Но я учился в Тартуском университете, и я не помню, чтобы в студенческие годы мне приходилось ездить куда-то на автобусе, - говорит Тамм. - Жителю столицы не составит труда обойти весь город на Эмайыги пешком.

Не верит Тамм и в перспективность линии, ведущей в Пирита и Виймси. Как бывший старейшина Пирита он в курсе численности населения в Пирита и в Виймси, и говорит, что в общей сложности их не более 20 000, причем большая часть из них не согласится пересесть из машин в общественный транспорт.

«Когда говорят о виймсиском трамвае, все сразу думают, как на нем будет здорово ездить на море. И в центре улицы Пирита как будто специально для этого имеется чудесный коридор, - говорит Тамм. – Это, конечно, здорово, но по нему можно проехать только до пиритаского Сельвера, не дальше. Потому что дальше мост, прибрежный лес, зона плотной застройки, контактная зона монастыря. Это не то место, где можно проложить трамвайные пути».

Андрес Харьо считает, что для виймсиского трамвая можно найти место, а пиритаский мост - при необходимости - расширить. Но в этом нет нужды, поскольку автобусное сообщение с Пирита скоро должно улучшиться.

«Когда будет готова улица Рейди, движение по Нарвскому шоссе перераспределится, появится непрерывная полоса для общественного транспорта от "Русалки" до центра города. Сейчас автобус из Пирита и Виймси быстро добирается до "Русалки", а потом до центра города стоит в пробках. А когда часть автомобильного потока будет перенаправлена с Нарвского шоссе на улицу Рейди, мы сможем сделать автобусную полосу до центра города», - сказал он.

По заверениям Харьо, человеку прежде всего нужно, чтобы общественный транспорт доставил его по возможности быстро и с максимумом удобств из одного места в другое. А идет ли речь об автобусе или трамвае – второстепенно.

Проблемы перекрестка Кристийне

В прежние годы говорили и о прокладке трамвайной линии до Мустамяэ и Ыйсмяэ: «Идеи были, но до рабочего проекта, насколько мне известно, ни одна из них не дошла. Однако я считаю, что об этих направлениях нужно подумать, поскольку в обоих районах достаточное количество людей, которые были бы заинтересованы в наличии трамвая».

По словам Харьо, на предмет организации ыйсмяэского трамвая когда-то даже было проведено  исследование, причем с привлечением иностранных экспертов, и рассматривалась возможность проведения трамвая не только до Ыйсмяэ, но и до Астангу.

«Астангу – это развивающийся район, который до сих пор не имеет прямого сообщения с центром города. Тут есть два варианта. Первый - это из центра по Пярну-маантеэ на улицу Тонди, оттуда - в Мустамяэ, а дальше - в Ыйсмяэ до Астангу. Второй - по бульвару Сыпрузе», - сказал Харьо.

«Мне кажется, что самым узким местом здесь является перекресток Кристийне. Мы смотрели на него так и эдак, но ничего хорошего не придумали. Однако если с кругом Хааберсти мы справились, то можно справиться с этой проблемой», - говорит о возможности строительства многоуровневого перекрестка и в Кристийне руководитель Транспортного департамента.

По словам Харьо, обсуждалась также идея проведение одной ветки трамвая и на Пальяссааре, но прежде всего потребность в ней должна появиться на самом полуострове. Еще один трамвай мог бы бегать до Пельгуранда, где благодаря множеству многоквартирных домов в нем есть потребность.

Комментарии (3)
Copy
Наверх