Российская легкоатлетка Лебедева будет оспаривать обвинения в приеме допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева.
Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева. Фото: Cornelius Poppe / SCANPIX/Code 20520

Известная в прошлом российская легкоатлетка Татьяна Лебедева подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о лишении ее двух серебряных медалей Олимпиады 2008 года в Пекине за нарушение антидопинговых правил.

В ходе инициированной МОК перепроверки допинг-проб восьмилетней давности у Лебедевой было обнаружено запрещенное вещество туринабол. Спортсменка лишена двух серебряных медалей Игр-2008, завоеванных в Пекине в прыжках в длину и в тройном прыжке.

"Однозначно буду подавать апелляцию. Я всегда буду бороться до конца", - заявила Лебедева ТАСС.

В настоящее время Татьяна является членом Совета Федерации, членом комиссии спортсменов Европейской легкоатлетической ассоциации и женского комитета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Последнего поста она лишилась по результатам перепроверки проб.

"Мне пришла бумага, что пока идет расследование, я временно отстранена. Моя работа в IAAF приостановлена", - сообщила Лебедева.

Ранее Татьяна также занимала должность вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В коллекции 40-летней Лебедевой остается золото и бронза Олимпиады в Афинах, а также серебро Игр в Сиднее. Она завершила спортивную карьеру летом 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх