На реставрацию церквей Эстонии в этом году выделят 660 486 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реставрация шпиля церкви Саарде.
Реставрация шпиля церкви Саарде. Фото: Неле Рент

Всего было подано  143 ходатайства на общую сумму более 3,4 миллиона евро. Однако, исходя из ограниченного бюджета, решено поддержать материально 19 ходатайств.

У обратившихся за материальной помощью к государству церковных приходов разные проблемы: от ремонта крыш и установки громоотводов до капитального восстановления. 

«Одним из приоритетов программы восстановления церквей – выделение средств на завершение уже начатых ремонтных работ. В этом году они связаны, в основном, с ремонтом и восстановлением кровли. Так, будут завершены такие крупные проекты, как завершение установки новой крыши на здании хаапсалуской Домской церкви и церкви Ярва-Яани, шпиль церкви Саарде, рельеф крыши Святой Параскевы в Саатсе», - сказал руководитель программы Сийм Райе.  

При распределении средств комиссия учитывала интересы прихожан всех конфессий, чьи церкви обратились за материальной помощью.

С подробностями можно познакомится в дигитальном архиве

Комментарии
Copy
Наверх