Фото: члены "паспортной мафии" предстали перед судом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Таллинне перед судом вновь предстали члены так называемой паспортной мафии, в которую входили в том числе сотрудники Департамента полиции и погранохраны. Десять из обвиняемых согласились с договорным производством, в отношении одного из них уголовное дело прекращено исходя из принципа целесообразности. Уголовное дело в отношении руководившей группировкой женщины перейдет в общее производство.

Десятерых человек, сидевших сегодня на скамье подсудимых в Харьюском уездном суде, обвиняют в том числе в принадлежности к преступной группировке и получении взяток. Кроме того одной из участниц группы предъявлено обвинение в злоупотреблении документами, в отношении нее уголовное дело прекращено исходя из принципа целесообразности.

Государственная прокуратура и защитники обвиняемых проводят переговоры в рамках договорного производства. На сегодняшнем заседании выяснилось, что в отношении большинства обвиняемых удалось достичь договоренности. Соглашение не достигнуто лишь в отношении женщины, руководившей группировкой. Суд продолжит рассмотрение ее дела в порядке общего производства.

Четверо из подозреваемых - теперь уже бывшие сотрудники Департамента полиции и погранохраны. Согласно достигнутой договоренности, им назначено пять лет заключения, из которых реально им придется провести в тюрьме два месяца.

Остальные члены группы не являлись сотрудниками Департамента полиции и погранохраны. Трем из них назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на пять лет, однако наказание не вступит в силу, если в течение этих пяти лет члены группы не совершат новых преступлений.

Одному из обвиняемых назначили штраф. Также обвинитель хочет взыскать с членов преступной группы денежную сумму, которую они заработали преступным путем.

Харьюский уездный суд объявит решение 6 февраля.

Комментарии (3)
Copy
Наверх