Вопрос читателя: можно ли в моей ситуации рассчитывать на помощь алиментного фонда?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Oreste Vinciguerra/PhanterMedia/Scanpix

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Я живу в Печорах (Псковская область). На алименты подавала в Пыльва, так как мой бывший муж живет в Эстонии. Алименты он не платит уже девять лет. К сожалению, в связи с истекшим сроком паспорта в Эстонию я приехать не могу. Будет ли мой сын получать помощь от алиментного фонда, если исполнительное производство начато девять лет назад, а для подтверждения каких-либо обстоятельств приехать не получается?» - спросила читательница портала Rus.Postimees Антонина, добавив, что и она, и ее ребенок имеют двойное гражданство - Эстонии и России.

Как заявила советник отдела детей и семей при Министерстве социальных дел Лийза-Лотта Рааг, рассчитывать на алиментный фонд в данной ситуации не стоит, так как ребенок, вероятно, живет с матерью за границей: «Право на алиментную помощь есть у ребенка, который живет в Эстонии - для этого родителю необходимо обратиться к судебному исполнителю и представить ему необходимые документы для подачи ходатайства на получение алиментной помощи. Документы можно отправить исполнителю и по почте».

Юрист юридического бюро INVICTUS Елена Ткачева развернуто объяснила, по какому принципу работает алиментный фонд, и подчеркнула, что автоматически никакие выплаты не производятся:

Елена Ткатчева. Фото: архив юридического бюро INVICTUS
Елена Ткатчева. Фото: архив юридического бюро INVICTUS Фото: Архив юридического бюро INVICTUS

«Действительно, с 1 января 2017 года Эстонское государство будет помогать «жертвам неплательщиков алиментов». При этом данный вид помощи не является дополнительной дотацией со стороны государства. Выплачиваемая сумма - это часть взысканных судом алиментов, которую государство затребует в дальнейшем у должника. Алиментарная помощь теперь доступна не только на время судебного производства (в течение 150 дней с момента подачи иска в суд в размере до 100 евро в месяц на одного ребенка), но и во время исполнительного производства. То есть, если суд своим решением взыскал алименты с родителя, который уклоняется от их оплаты после обращения к судебному исполнителю, то государство будет выплачивать алиментарную помощь в размере до 100 евро в месяц на одного ребенка. Если определенный судебным решением размер алиментов меньше возможного размера алиментарной помощи, то она оказывается в соответствии с решением суда. Также размер помощи может варьироваться в том случае, если должник выплачивает алименты частично. То есть если родителем ребенку выплачивается 40 евро в качестве алиментов, то размер помощи будет составлять 60 евро, даже если решением предусмотрена большая сумма.

Однако стоит помнить, что алиментарная помощь не освобождает должника от его обязательств. Для получения алиментарной помощи во время исполнительного производства необходимо подать заявление судебному исполнителю, у которого в производстве уже находиться дело о взыскании алиментов. Автоматически никакие выплаты производиться не будут. При этом обязательным условием для выплат алиментарной помощи является то, что исполнительное производство должно длиться не менее четырех месяцев.

То есть, если обращение к судебному исполнителю имело место много лет назад, родитель должен как можно быстрее обратиться к судебному исполнителю с заявлением о получении алиментарной помощи. После подачи заявления выплата будет произведена к 10 числу следующего месяца за предыдущий месяц. По общему принципу, если например, если к судебному исполнителю для взыскания алиментов обратились в январе, и вместе с этим было подано и заявление о получении алиментарной помощи, то вначале будет применен четырехмесячный срок ожидания (с февраля по май) и если в июне ребенок не получит алиментов, то первая выплата будет осуществлена только в июле. Для определения возможных путей подачи заявления, читательнице надо связаться со своим судебным исполнителем». 

Подробнее об алиментной помощи можно прочитать на сайте Министерство социальных дел.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх