Вооруженные силы Швеции подверглись масштабной кибератаке (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вооруженные силы Швеции подверглись мощной кибератаке, из-за чего командованию пришлось отключить компьютерную систему Caxcis, используемую в военных учениях страны. Об этом сообщила в среду шведская ежедневная газета Dagens Nyheter, передает Reuters. 

Издание отметило, что инцидент произошел "недавно", не уточняя деталей. Факт кибератаки подтвердил журналистам официальный представитель шведской армии Филип Саймон, сообщает портал Newsru.com.

"Я могу подтвердить, что был инцидент, связанный с существующей системой. Вооруженные силы отключили ее, - заявил он. - Я использую слово "инцидент", но речь идет о внешнем воздействии".

Он пояснил, что Caxcis - это система оперативного планирования. В связи с этим кибератака, по его словам, не повлияла на оперативные возможности шведских войск. "Но любые формы влияния на наши системы являются серьезным происшествием", - добавил глава армейской пресс-службы.

В статье Dagens Nyheter говорится, что компьютерная система была отключена "на неопределенное время". Сообщать подробности происшествия и последующие меры, которые были приняты в связи с ним, Саймон отказался, как и комментировать предположения относительно того, кто может стоять за нападением.

Военные доложили о произошедшем властям. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх