Хотите прокатиться по Таллинну на собственном трамвае? Не упустите аукцион

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столичный трамвай. Иллюстративный снимок.
Столичный трамвай. Иллюстративный снимок. Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM SCANPIX BALTICS

На следующей неделе АО Таллиннский городской транспорт выставит на аукцион Osta.ee два трамвая ČKD Tatra KT4.

По словам председателя правления Таллиннского городского транспорта Энно Тамме, у трамваев, которые отправятся на аукцион, еще достаточно ресурсов для того, чтобы на них, при наличии рельсового пути, можно было ездить в свое удовольствие во дворе дома или на территории хутора. "Для городского транспорта такие ветераны уже не годятся, но изобретательный любитель техники точно найдет им применение", - уверен Тамм.

По словам руководителя службы трамвайного движения Таллиннского городского транспорта Андреса Вяэна, многие уже интересовались приобретением трамвая. "Теперь все, кто спрашивал у нас, как можно приобрести трамвай, смогут осуществить свою мечту, приняв участие в интернет-аукционе", - говорит Вяэн.

Сочлененный трамвай номер 115, который будет выставлен на продажу, имеет 19 м в длину, 2,2 м в ширину, его высота составляет 3,1 м, а вес - 19 800 кг. Суммарная мощность двигателей - 160 кВт. В последний раз трамвай использовали в качестве общественного транспорта в январе 2016 года. У трамвая отсутствует действующий сертификат технического осмотра. Его начальная стоимость - 4500 евро.

Второй сочлененный трамвай номер 117 имеет те же размеры, но у него отсутствуют вагонные тележки. В последний раз его использовали для перевозки пассажиров в январе 2016 года. Действующий сертификат технического осмотра отсутствует. Начальная цена трамвая - 2500 евро.

Погрузку и вывоз транспортного средства должен будет организовать покупатель. После продажи Таллиннский городской департамент снимет с себя обязательства по уходу, ремонту и использованию трамваев.

"Если покупатель полностью приведет трамвай в порядок, то, в принципе, он может ездить и в Таллинне, но это не дешевое удовольствие, - заметил пресс-секретарь Урмас Тооминг. - Во-первых, трамвай должен будет пройти техосмотр, чтобы участвовать в дорожном движении. Во-вторых, придется считаться с расписанием трамвайного движения в Таллинне, поэтому придется обратиться в диспетчерскую службу Таллиннского городского транспорта. В-третьих, трамвай придется где-то содержать".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх