В Глазго задержан подозреваемый в причастности к терактам в Стокгольме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская полиция на месте совершения теракта в Стокгольме.
Шведская полиция на месте совершения теракта в Стокгольме. Фото: SCANPIX

Полиция Глазго задержала сегодня утром на северо-западе города 30-летнего мужчину, не являющегося гражданином Великобритании, по подозрению в причастности к терактам в Стокгольме, совершенным террористами-смертниками в декабре 2010 года, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.

В середине декабря прошлого года в Стокгольме произошли два взрыва, в результате которых один человек погиб, двое получили ранения. Позже исламистский сайт "Шумух аль-ислам" опубликовал фотографию некоего Таймура Абделя Вахаба, ответственного за один из взрывов. Террорист, как было установлено, уроженец Ирака, по паспорту являющийся гражданином Швеции, провел несколько лет жизни в Великобритании и даже получил здесь высшее образование, закончив в 2004 году отделение спортивной терапии в Бедфордширском университете.

В английском городе Лутон, где в течение нескольких лет, вероятно, проживал террорист-смертник, полиция уже проводила обыски, однако ничего не нашла.

По сообщению шотландской полиции, "иностранный гражданин" был задержан в 06.05 утра вторника в соответствии с Антитеррористическим актом в ходе полицейского рейда по наводке разведывательных служб.

Мужчина "не представлял прямой угрозы" безопасности Шотландии, однако он подозревается "в поддержке террористической деятельности" за ее пределами, отмечается в документе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх