Netflix купил за $5 млн права на показ документального фильма о допинге в российском спорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Онлайн-кинотеатр Netflix приобрел права на показ документального фильма режиссера Брайана Фогеля «Икар» (Bryan Fogel, «Icarus»), представленного на кинофестивале Sundance, пишет Variety.

Cюжет фильма строится вокруг эксперимента, который поставил над собой Фогель: будучи непрофессиональным велогонщиком, режиссер решил начать принимать допинг и выяснить, смогут ли препараты улучшить его выносливость. Для этого он связался с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории (МАДЛ) Григорием Родченковым, рассказавшим о «накачивании» российских спортсменов перед Олимпиадой в Сочи.

В России против Родченкова возбуждено уголовное дело за превышение полномочий, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев лично обвинил бывшего главу МАДЛ в «пичкании» российских спортсменов. Позднее следственный комитет заявил, что Григорий Родченков уничтожил допинг-пробы по приказу Всемирного антидопингового агентства и поэтому не может предоставить никаких доказательств, пишет birdinflight.com.

Произошедший в России допинговый скандал Брайан Фогель назвал «самым большим спортивным скандалом в истории» и отметил, что его фильм — это «напряженное и персональное 3,5-годовое путешествие». Он добавил, что возможность работать с Netflix, способным «запустить эту историю в глобальном масштабе», — это «захватывающая честь». Помимо Netflix на покупку авторских прав на картину претендовали Sony Pictures и Amazon.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх