Рижская дума вновь запретила все мероприятия в день памяти легионеров СС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветеран, служивший в мундире нацистской Германии, возлагает цветы к подножию памятника.
Ветеран, служивший в мундире нацистской Германии, возлагает цветы к подножию памятника. Фото: AFP/SCANPIX

Комиссия по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов, которую возглавляет исполнительный директор Риги, и в этом году запретила устраивать все мероприятия, заявленные на день памяти латышских легионеров СС – 16 марта, сообщил представитель исполнительного директора комиссии Угис Видаускис.

Такое решение принято после рассмотрения заключений, представленных госполицией и Полицией безопасности, в которых указано на возможность существенной угрозы общественному порядку и безопасности во время планируемых мероприятий, передает NEWSru.com со ссылкой на «Интерфакс». Причем запрет на проведение каких-либо шествий и митингов в годовщину образования латышского легиона «Ваффен СС» касается касается и неонацистских, и антифашистских организаций.

Вероятно, организаторы мероприятий, как и в предыдущие годы, обжалуют это решение в Административном районном суде. Суд должен успеть рассмотреть заявления до 16 марта. И год, и два года назад комиссия по рассмотрению заявок запрещала мероприятия 16 марта, но позднее их разрешал Административный районный суд.

В прошлом году за проведение фашистского шествия выступил президент Латвии Валдис Затлерс. В итоге латвийские эсэсовцы и молодые неофашисты прошли по Риге под охраной полиции.

В 2005 году марш легионеров закончился дракой, десятки участников акции были задержаны. В 2006 году полиция разогнала шествие национал-радикалов. В 2007 году мероприятия 16 марта не запрещались и снова закончились массовыми потасовками. В 2008 году шествие состоялось и обошлось без происшествий. В 2009 году в Риге прошло шествие в память легионеров «Ваффен СС», в нем приняли участие несколько сотен человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх