"Госимущество" поступило законно, но его подозревают в коррупции (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У Комиссии по борьбе с коррупцией еще много подозрений.
У Комиссии по борьбе с коррупцией еще много подозрений. Фото: Liis Treimann

По словам председателя спецкомиссии парламента по борьбе с коррупцией Артура Тальвика, поведение предприятия Riigi Kinnisvara AS ("Госимущество", RKAS) во время продажи недвижимости центру «Арсенал» соответствовало законодательству, но по-прежнему остаются подозрения в политической коррупции, которую комиссия планирует расследовать дальше.

Вчера показания комиссии давали председатель совета RKAS реформист Таави Рыйвас, прежний член правления предприятия Элари Удам и нынешний председатель правления Урмас Сомелар.

По словам Тальвика, Рыйвас дал основательные ответы и снял с RKAS подозрения, но был обескуражен, когда услышал о бизнес-интересах влиятельного реформиста Райна Розиманнуса в центре «Арсенал», находящемся в Пыхья-Таллинне. «Если Äripäev написал об этом в 2012 году, а Рыйвас тогда был председателем совета RKAS, то его слова, будто бы он ничего не знал, кажутся совершенно недостоверными», - сказал председатель комиссии.

Тальвик подчеркнул, что деятельность RKAS и Рыйваса при отчуждении госимущества «Арсеналу» не нарушала законодательства, но остались открытые вопросы - прежде всего, касающиеся деятельности Розиманнуса.

«Безусловно, эта хитрость с приобретением опциона Райном Розиманнусом подозрительна: действительно ли он платил деньги или получил опцион за какие-то заслуги? - сказал Тальвик, добавив, что расследование нужно продолжать. - Если вы взглянете на список собственников центра "Арсенала", то обнаружите там имя адвоката, представляющего интересы предпринимателей, не желающих светиться лично».

Тальвик считает абсурдными объяснения Розиманнуса о том, что он оформил инвестицию в виде опциона только потому, что боялся вмешательства центристской городской управы: «Все знают, что они с Сависааром общаются. Их объединяет дух мастеров заключать сделки».

Кроме того, Тальвика не удивит, если доля Розиманнуса в центре «Арсенал» окажется больше, чем известные сейчас общественности 4,65 процента. Более подробно возникшие подозрения руководитель спецкомиссии обсуждать не согласился.

Спецкомиссия планирует продолжить расследование продажи недвижимости центру «Арсенал» на предмет подозрений в торговле сферами влияния.

По заверениям Розиманнуса, Тальвик распространяет ложные утверждения: «Право на приобретение доли или опцион я получил наравне с другими инвесторами проекта за инвестированные в проект деньги, и я могу это в любое время документально подтвердить любому учреждению, которое имеет право на установление истины, - сказал он. – Слова о том, что через какого-то подставного адвоката я владею в проекте "Арсенал" большей долей, - также выдумка Тальвика».

На вопрос, по каким причинам Тальвик на него нападает, Розиманнус ответить не смог: «Возможно, необоснованное нападение на меня является частью его кампании перед выборами председателя Свободной партии».

Комментируя BNS продажу недвижимости центру «Арсенал», руководитель Endover Kinnisvara Роберт Лауд сказал, что получение разрешения на изменение детальной планировки от города Таллинна всего за четыре месяца, как это произошло с центром «Арсенал», не очень обычно: «Я не знаю фоновой информации и деталей, но если вы спросите, обычное ли это дело, чтобы за четыре месяца изменили детальную планировку, то моим ответом, конечно же, будет "нет". Мы знаем, что общение с Департаментом городского планирования – длинный и сложный процесс. Обычно мы говорим о периоде в год и более», - сказал Лауд.

Комментарии (1)
Copy
Наверх