Сотням людей предпенсионного возраста придется сделать сложный выбор (2)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Стахл.
Индрек Стахл. Фото: Andres Haabu

Департамент социального страхования в ходе проверки в конце прошлого года выяснил, что в Эстонии 260 бизнесменов предпенсионного возраста получают досрочную пенсию и при этом входят в правления различных фирм. Это ставит их перед сложным выбором: покинуть правление или остаться без пенсии. 

«Просим вас до 25 января сообщить нам, продолжите ли вы свою деятельность в правлении. Если продолжите, то с 1 февраля мы приостановим вам выплату досрочной пенсии. Если вы уйдете с поста члена правления, то когда?» - такое письмо из департамента 13 января получил 62-летний предприниматель Индрек Шталь, сообщает Postimees.ee

Создатель торговой марки Bastion получал за 43 года стажа досрочную пенсию в размере 344 евро в месяц, которая недавно выросла до 385 евро.

Бизнесмен отмечает, что конечно проживет и без пенсии, но ее получение для него – вопрос принципа. Он заплатил Эстонии миллионы евро налогов и теперь ожидает, что государство тоже даст ему что-то.

«В Эстонии я одним из первых начал заниматься предпринимательской деятельностью. То, что меня пару раз пригласили на прием к президенту, конечно, тоже неплохо», - отмечает он.

Шталь до сих пор является владельцем и членом правления двух фирм. Однако он уверяет, что не получает в фирмах ни зарплату, ни дивиденды. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх