Чета экс-депутатов Госдумы, переехавших в Киев, дала показания против Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) против экс-президента страны Виктора Януковича в рамках возбужденного в отношении него дела о государственной измене. 

Еще в декабре украинские СМИ писали о переезде экс-парламентария с супругой, оперной певицей Марией Максаковой-Игенбергс, в Киев. На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по делу Януковича допрошены уже два бывших депутата Госдумы РФ, не называя при этом их имена. 

По данным газеты "Коммерсант", Вороненков частично подтвердил те показания, которые ранее дал другой бывший российский парламентарий - Илья Пономарев, сообщает портал Newsru.com.

По словам источника издания, близкого к ГПУ, экс-депутат от КПРФ "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича". Собеседник газеты не исключил, что по итогам этого разговора Луценко предъявил Януковичу обвинения в государственной измене, заключавшейся в том, что экс-президент якобы пригласил на Украину российские войска.

В свою очередь, Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине, несколько раз в декабре и январе встречался с украинскими следователями, включая главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Он рассказал о якобы имевших место договоренностях между Януковичем и российским руководством, пишет "Коммерсант".

Комментарии
Copy
Наверх