В Осло завершились слушания по делу Йохауг, уличенной в употреблении допинга: стали известны новые подробности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Йохауг
Тереза Йохауг Фото: SCANPIX

В Осло завершились двухдневные слушания по делу норвежской лыжницы Терезы Йохауг, отстраненной от участия в соревнованиях из-за положительной допинг-пробы на стероид клостебол.

В ходе слушаний было установлено, что концентрация запрещенного вещества в пробе спортсменки составила 13 нанограмм на миллилитр, что соответствует объяснению Йохауг о том, что допинг попал в ее организм после употребления крема для губ. Адвокат лыжницы заявил, что Тереза приняла клостебол неумышленно, и ее дисквалификация должна составить не более 12 месяцев, в то время как антидопинговое агентство Норвегии требует дисквалифицировать ее на 14 месяцев.

В слушаниях приняли участие бывший врач сборной Норвегии Фредрик Бендиксен, профессор фармацевтики Джо Клавенесс, представитель антидопингового агентства Норвегии Нильс Кьяр и партнерша Йохауг по команде Марит Бьорген, сообщает NRK.

Итоговое решение по делу Йохауг вынесет олимпийский комитет Норвегии в течение месяца, пишет championat.com.

Комментарии
Copy
Наверх