В Ласнамяэ почтили память жертв Холокоста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ласнамяэ почтили память жертв Холокоста.
В Ласнамяэ почтили память жертв Холокоста. Фото: Управа Ласнамяэ.

Сегодня, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста старейшина Ласнамяэ Мария Юферева и заместитель старейшины Яанус Рийбе возложили траурные венки у памятника депортированным в Эстонию французским евреям. Памятное возложение венков посетили также член правления Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон и посол Франции в Эстонии Клодья Дельмас-Шерер.

Памятник депортированным французским евреям в районе Ласнамяэ на улице Меэлику был открыт в 2014 году. Он основан в память о ссыльных из Конвоя 73. В 1944 году в нацистские концентрационные лагеря из Франции были отправлены 75 железнодорожных конвоев. Ссыльные одного из конвоев попали в Таллинн, 24 человека были направлены на работы в лагерь, который располагался на территории нынешнего района Ласнамяэ. Именно эти 24 человека оказались единственными из 878 ссыльных Конвоя 73, кто остался в живых по окончании войны.

«Необходимо помнить о прошлом и передавать память потомкам. Холокост должен стать жестоким уроком, забывать который нельзя, и для всех последующих поколений», - отметила Мария Юферева в связи с траурной датой.

Комментарии
Copy
Наверх