Руководитель Русского театра покидает свой пост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Янчек.
Светлана Янчек. Фото: Райго Паюла

Руководитель Целевого учреждения «Русский театр» Пауль Химма подал Совету театра заявление об уходе со своего поста по личным причинам.

Совет, поблагодарив Химма за проделанную работу, принял решение удовлетворить его заявление. Полномочия Химма истекают 18 марта.

По предложению Совета театра временно исполнять обязанности руководителя театра будет Светлана Янчек, которая долгое время работала в Русском театре и хорошо знает ситуацию в нем. Янчек также является координатором фестиваля "Золотая маска" в Эстонии.

Для поиска нового директора Совет театра объявит конкурс, сообщила пресс-служба театра.

Бывший руководитель Национальной оперы Estonia Пауль Химма пришел на свою нынешнюю должность 1 сентября 2009 года.  До него этим учреждением культуры полтора года руководил Яанус Кукк, который покинул свой пост тоже по личным причинам.

Светлана Янчек в коротком разговоре с корреспондентом Postimees.ru предположила, что новый директор театра будет найден к началу нового сезона, то есть к октябрю.

О том, будет ли она выставлять свою кандидатуру на конкурс, по словам Янчек, она пока не знает.

«Даже назначение исполняющей обязанности директора стало для меня неожиданностью, - призналась она. – Нужно тщательно взвесить, способна ли я быть руководителем такого учреждения, и какую пользу я могу на этом месте принести».

Главная проблема, которую пытались решить не один год руководители Русского театра – тяжелая финансовая ситуация. Безотлагательно заниматься ею придется и временно исполняющему обязанности.

«Есть идеи, есть предложения по улучшению положения. Но пока, наверное, детально об этом говорить еще рановато», -  сказала Янчек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх