Государство советует отказаться от карточек паролей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Департамент государственной инфосистемы советует поддерживать более безопасные способы идентификации и отказаться от карточек паролей к 2019 году, пишет Tarbija. 

По сообщению департамента, пришло время полностью отказаться от карточек паролей, поскольку их использование стало неудобным, а случаи мошенничества, связанные с карточками, участились.

Украсть коды из карточек паролей можно как в интернете, так и другими способами, например, подглядеть, или украсть саму карту у владельца.

Если коды карточки паролей попали к другому лицу, то для владельца  карты это необязательно обернется воровством, однако у постороннего человека будет возможность доступа к личным данным владельца.

Вместо карточек паролей департамент советует использовать ID-карту, мобильный ID или пин-калькуляторы. По сравнению с карточками паролей эти способы идентификации безопаснее, более того, для идентификации через ID-карту и мобильный ID требуется прибор, а пароль, сгенерированный пин-калькулятором – одноразовый.

ID-карта, мобильный ID и пин-калькулятор не оставляют возможности для выманивания или воровства информации, необходимой для идентификации пользователя.

Поскольку людей, использующих карточки паролей, по-прежнему много, департамент советует дать людям достаточно времени для поиска удобной альтернативы и изменения привычек. 

Комментарии
Copy
Наверх