Американские мусульмане задумались об иске против решения Трампа (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мечеть. Иллюстративное фото.
Мечеть. Иллюстративное фото. Фото: AFP

Совет американо-исламских отношений намерен в суде оспорить решение американского президента Дональда Трампа, который на 120 дней приостановил программы размещения беженцев и на 90 дней закрыл въезд для лиц из нескольких странс преимущественно мусульманским населением. Об этом сообщает в субботу The Independent. 

Теперь в США не смогут въехать беженцы из Сирии, при этом приоритет будет отдаваться соискателям убежища-христианам, сообщает Интерфакс.

Совет американо-исламских отношений собирается потребовать проверить конституционность такого распоряжения Трампа, в совете настаивают, ограничения явно созданы против мусульман. Иск в Окружной суд Виргинии будет подан 30 января.

"Американские мусульмане на протяжении многих лет были объектом дискриминационной политики. Можно сказать, теперь была совершена атака на вообще все исламское сообщество. Важно, чтобы Американцы вместе противостояли этому", - заявила глава юридического подразделения Совета американо-исламских отношений Лена Масри.

В 2016 году в Штаты иммигрировали более 38 тысяч последователей ислама, самое большое количество с 2002 года. Но при этом, по сравнению с другими странам, например, европейскими, США приняли относительно немного сирийцев - всего 12,5 тысячи.

Дональд Трамп, объясняя свое решение, заявил, что в стране не нужны радикальные террористы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх