Свободная партия призывает Ратаса не подписывать договор о строительстве Rail Baltica

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Совет представителей Свободной партии считает, что политическое делопроизводство и принятие решений по проекту трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltica (RB) велось не по нормам жизни в демократической Эстонии 21 века, поэтому премьер-министру Юри Ратасу (Центристская партия) следует взять паузу и не подписывать договор по Rail Baltic.

“ Прискорбным образом тематикой RB злоупотребили для того, чтобы бросить тень на активистов, ставящих разумные вопросы по поводу проекта, для того, чтобы организовать пропагандистскую одностороннюю атаку, полностью забыв об общенародном обсуждении — а именно оно должно предшествовать одной из крупнейших строек века в Эстонии, - подчеркивается в письме Юри Ратасу от оппозиционной Свободной партии. - До сих пор не найден справедливый вариант компенсации участков земли, которые будут отчуждены в пользу проекта строительства трассы».

Свободная партия предложила обнародовать все документы, решения и исследования по проекту, а также исходные задания по нему. Организация ранее неоднократно подвергала критике секретность, за которой правительство и чиновники скрывали от общественности связанные с проектом магистрали решения и исследования. Свободная партия выступает в поддержку гражданского движения «Открыто о Rail Baltic» и других, поднимающих касающиеся жителей Эстонии вопросы, на которые до сих пор не даны четкие ответы.

Включенные в письмо Юри Ратасу положения были приняты на состоявшемся в субботу VII заседании совета Свободной партии.

Комментарии
Copy
Наверх