Галерея: останки солдата Красной армии отправили на родину

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Кохтла-Ярве сотрудникам Консульства Казахстана были переданы останки воина Красной Армии Николая Сорокина, погибшего в 1944 году при освобождении Эстонии от фашистов.
В Кохтла-Ярве сотрудникам Консульства Казахстана были переданы останки воина Красной Армии Николая Сорокина, погибшего в 1944 году при освобождении Эстонии от фашистов. Фото: Сергей Степанов

В воскресенье в Кохтла-Ярве прошла церемония передачи останков бойца Красной армии. Солдат оказался не неизвестным. По найденной рядом с ним медали «За отвагу» удалось установить имя бойца – Сорокин Николай Федорович. Дальнейшие поиски помогли узнать, что Сорокин родом из Казахстана, где до сих пор живут его родные. Нашли и их.

Передачу останков организовал военно-исторический клуб FrontLine, руководитель которого Андрей Лазурин сказал, что огромную помощь оказали Министерство обороны и Министерство иностранных дел Эстонии. Финансовые затраты покрыл российский предприниматель Грачья Погосян.

Из Кохтла-Ярве бойца доставят в Санкт-Петербург, откуда он отправится домой – в Казахстан. В среду торжественные мероприятия пройдут в Астане. Похоронен Николай Сорокин будет в городе Семей рядом с супругой Огородниковой Антониной Павловной, скончавшейся в 1969 году.

На следующей неделе Rus.Postimees подробно расскажет историю Николая Сорокина, участвовавшего в прорыве Блокады Ленинграда, и погибшего в 1944 году под поселком Сиргала в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх