Реформисты могут надавить на IRL

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Около трех часов дня в Кадриорг прибыл лидер Центристской партии Эдгар Сависаар. Несмотря на то, что он уже опаздывал на пару минут, глава центристов нашел время, чтобы обменяться с фотографом несколькими фразами по поводу фототехники, и лишь после этого вошел во дворец.
Около трех часов дня в Кадриорг прибыл лидер Центристской партии Эдгар Сависаар. Несмотря на то, что он уже опаздывал на пару минут, глава центристов нашел время, чтобы обменяться с фотографом несколькими фразами по поводу фототехники, и лишь после этого вошел во дворец. Фото: Лийс Трейманн

По словам источника, находящегося в курсе коалиционных переговоров, Партия реформ готова договориться с IRL о создании коалиции, но при условии, что основу коалиционного договора ляжет позиция победившей партии.


IRL заинтересован в обратном, а именно в том, чтобы процесс заключения коалиционного договора затянулся на несколько недель и у общественности сложилось впечатление о серьезных и напряженных переговорах, ведущихся партнерами на равных, несмотря на то, что Партия реформ занимает более сильную исходную позицию.

В то же время Партия реформ может исходить из того, что у IRL практически нет вариантов войти в правительство, как только став младшим партнером «белок». При этом если IRL будет настаивать на своих условиях, реформисты могут сделать ставку на социал-демократов, с которыми они, в принципе, тоже могут образовать коалицию.

СДП как рычаг давления
Политический секретарь IRL Маргус Цахкна, входящий в делегацию партии по переговорам, сказал Postime­es, что на состоявшейся вчера встрече с делегацией Партии реформ были затронуты все основные вопросы.

«Я не увидел ни одного вопроса, по которому невозможно было бы достичь компромисса», — сказал Цахкна. Цахкна не стал комментировать вопрос, какая судьба может постичь основные предвыборные обещания IRL — материнская пенсия, бесплатное высшее образование и снижения коммунальных расходов.

«Не хотелось бы говорить о них по отдельности, ведь в детали мы не вдавались. Обе стороны демонстрируют очень серьезное отношение. Нас объединяет четырехлетний опыт выхода из кризиса, и мы, и реформисты знаем, каковы возможности страны».

Как сказал политолог Тынис Саартс, с мировоззренческой точки зрения Партии реформ, безусловно, проще создать коалицию с IRL, а привлечение социал-демократов к консультациям следует рассматривать как попытку оказать определенное давление на IRL, чтобы быстрее договориться.

«Точно так же в 2007 году в игру включили «зеленых», чтобы надавить на соцдемов, — напомнил Саартс. — Многие эксперты считают, что это излюбленная реформистами тактика ведения переговоров».

По словам Саартса, на переговорах Партия реформ заинтересована в том, чтобы сильно разбавить звонкие обещания IRL, поскольку обе партии имеют сходный сегмент избирателей. «И стратегически, и тактически выгодно продемонстрировать, что второй партнер не обладает мощью и не сумел отстоять свои обещания. Это просто такая конкурентная игра».

Сможет ли IRL отстоять на переговорах свою позицию, будет зависеть, по словам Саартса, от хода переговоров, но уже в ночь после выборов на лицах «отечественников» не было особой радости, ведь полученный ими результат не позволяет отстаивать популистские обещания.

Возрождение тройственного союза, по мнению политолога, маловероятно, поскольку в этом нет насущной необходимости, и, как показывает практика, сохранить коалицию, в которой представлено разное мировоззрение, довольно сложно.

Примут решение сегодня
Решение о начале официальных коалиционных переговоров Партия реформ примет, очевидно, на заседании правления партии, которое начнется сегодня в 11 часов. Генсек Партии реформ Кристен Михал сказал, что правление партии в среду примет решение, с кем будет вести коалиционные переговоры.

В образованную вчера делегацию IRL вошли: председатель партии Март Лаар, зампредседателя Юхан Партс, генсек Кен-Марти Вахер и политсекретарь Маргус Цахкна. Кроме того в составе делегации Тынис Лукас, Яак Аавиксоо, Хелир-Валдор Сеэдер, Сийм Вальмар Кийслер, а также Урмас Рейнсалу и Марко Михкельсон.

В составе делегации Партии реформ премьер-министр Андрус Ансип, генсек Кристен Михал, председатель совета уполномоченных Райн Розиманнус и зампредседателя партии Кейт Пентус. Замещающими членами делегации являются Юрген Лиги, Рейн Ланг, Урмас Паэт, Валдо Рандпере, Таави Рыйвас и Кая Каллас.

Вчера вечером делегация Партии реформ помимо IRL встретилась в доме Стенбока и с делегацией СДП.

Вчера утром председатель Центристской партии Эдгар Сависаар выступил с заявлением, что он готов уйти в отставку, если это поможет партии достигнуть договоренности с СДП и IRL и образовать правительство без Партии реформ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх